Пароль: 

[Регистрация

Пароль: 

[Регистрация

Лыжный туризм Джиппинг Экскурсии Кайтсерфинг Заповедники
Астронаблюдения Треккинг Спелеология Юмор Геокэшинг

. КОНТАКТЫ . FAQ . СПРАВКА .
Сервисы caucasia.ru: . КАРТА . ТРЕКИ . МЕРОПРИЯТИЯ .

Саяны 2010
(не интересна для 7 чел)
[Вернуться в форум]
N Ник Сообщение Дата
Саяны 2010 05.11.09 09:30
Теги:
Тема связана с мероприятием:

13.08.2010 - 28.08.2010 (16 дней)
матрастуризм
Западные Саяны (Арадан-Ергаки)
Туризм (пеший туризм), Горный туризм, Матрасничество
тема форума
участников - 4/4, в т.ч:
Carduus Crispus
Carduus Crispus 1. САЯНЫ

Общее описание района
Находится это лакомое место восточнее Алтая, географически это Южная Сибирь, административно - Красноярский край. Хорошо развитый в рекреационном отношении горный р-н, летом здесь ходят тучи групп разного уровня. Из всего Саяна лично меня привлекает Западный, а если еще точнее - то массив Ергаки, хотя конечно есть грандиозные планы не ограничиваться только им. Это тайга, могучие ели и лиственницы, острые скальные пики, озера, ягоды-грибы и хрен знает как далеко от дома. Не стану скрывать, что туда мне хочется больше всего из всех 3-х вариантов.
Даты
2 недели в первой или второй декаде августа
Формат мероприятия
Честная рабочая единичка, предполагается постоянный набор-сброс, радиалки + парочку дневок в особо чарующих местах
Рельеф
Среднегорье, абсолютные высоты - чуть больше 2000 м., предстоит двигаться в поясе 1700-2000 м, с отдельными радиальными восхождениями. Рельеф сильно изрезан и расчленен, во многом он напоминает наше среднегорье, только поясные границы растительности спускаются гораздо ниже, т.е. "зеленого ада" на порядок должно быть меньше
Климат
Резкоконтинентальный. Наверное будет сухой прожареный воздух днем, холодные ночи, ну и в общем, это все, что я об этом пока знаю.
Визитные карточки

Конечно же «Парабола».

%%PIC=112186%%

Висячий камень (Удачного летнего фото найти не удалось. Под нависающим концом камня свободно помещается человек в полный рост)

%%PIC=112185%%

Озера (хоть и не такие как на Алтае). На карточке – кусок озера Горных Духов

%%PIC=112180%%

Драконий Зуб (бейсер просто так, для антуражу :)

%%PIC=112184%%

Ну и ссыль, чтобы не кросспостить много, для тех, кто воспринимает впечатления визуально
http://www.mijivem.ru/fergaki01.htm

Примерный бюджет
Хорошо бы уложиться в 15 тыщей с носа. Ничего конкретнее говорить не приходится до начала продаж авиабилетов в нужном направлении. Львиная доля затрат - это конечно самолет, иных вариантов туда попасть в приемлемые (для меня) сроки нет.

Требования к группе
Думаю, маршрут выстроится не сильно лосячий. Все, кто когда-либо ходил с отцами-основателями и почетными зубрами клуба, его потянут, кроме имеющих явные проблемы со здоровьем. С каждым не знакомым мне претендентом хочу сходить предварительно в ПВД.

Способ заброски и выброски
Самолет, как уже и говорилось. На месте локальное перемещение на автотранспорте (автобус) от Абакана n-ное количество сотен км до точки старта.
Конечно желающие, не обремененные рамками отпуска в 2 недели, вполне могут ехать поездом, подгадав дату прибытия и слияния с группой. Наверное, поезд будет дешевле.

Прочее
1. Регион эндемичен по энцефалиту, который самый суровый из всех типов - таежный. Плановая вакцинация мало того, что стоит денег, но еще и проводится за полгода, кажется. Так что, временн__ы__е рамки принятия решения тут еще осложняются этим фактором.

Участники
1. Carduus Crispus (через Абакан, обилечен)
2. Ларчик (через Абакан, обилечена)
3. relise (через Абакан, обилечен)
4. Добрый ЭЭХ (через Абакан, обилечен)
5. Пепелац (через Красноярск, обилечен)
6. CrewCut (через Красноярск, обилечен)
15.05.10 12:55
правил Carduus Crispus
1 Пепелац 1
Пепелац
ХИБИНЫ (+ЛОВОЗЕРЫ) было бы интересно с возможным экскурсом по питеру. Я бы отважился. Вот только бы до августа 2010 дожить
06.11.09 15:23
2 svp 2
svp
0: с удовольствием посетил бы Саяны. Тока не пойму почему единичка, это ж не так интересно? Давай замутим 2-ку? Я б с удовольствием съездил бы в Саяны, просто 1-ка - это потеря сезона. Вопрос слету: у тебя уже есть карты этого района? 06.11.09 15:40
3 svp 3
svp
Вот тупо список походов на Маунтин.РУ
ссылка
ходятся и 1-ки и 5-ки, видимо район разнообразен в плане сложности перевалов
06.11.09 15:54
4 dim0n 4
dim0n
хочу алтай :)- ну саяны , но может все таки повыше и посложнее? 06.11.09 17:27
5 Кошка Чеширская
модератор
5
Кошка Чеширская
И Саяны, и Хибины интересны:-) Сейчас почему-то больше Хибины впечатлили, хотя тяга к более высоким горам всегда есть:-) 06.11.09 18:31
6 KVova 6
KVova
Круто подготовился Кардиус! :)
Шикарная презентация :)
06.11.09 18:32
7 KZ 7
KZ
Хибины интересны зимой. Саяны в этом отношении привлекательнее B-) 06.11.09 19:16
8 Carduus Crispus 8
Carduus Crispus
2. Вова, все что выше единички я не поведу по одной простой причине отсутствия навыков преодоления ктегорийных препятствий (по большому счету, это перевалы). Если в группе будет человек с адекватной подготовкой - можно конечно и 2-ку заявить, но ... как-то это неправильно с т.з. руководства.

Карты есть отрывочно, разного масштаба, детальности и происхождения - это все дал беглый осмотр интернета. Большая часть листа миллионки есть в километровом масштабе, где-то видел пятисотки. В связи с чем вопрос?
06.11.09 20:22
правил Carduus Crispus
9 Carduus Crispus 9
Carduus Crispus
4-7, таки вас записывать в желающие (Кошку к Хибинам)? :) 06.11.09 20:23
10 KVova 10
KVova
Формат единички еще больше интригует :)
Интересны Саяны и Хибины... Хибины в первую очередь тем, что можно еще много по пути посмотреть... ТЕ только на авто! :)
06.11.09 21:13
правил KVova
11 dim0n 11
dim0n
Дима, этот отчет читал? ссылка все что ты написал про саяны, у них 06.11.09 21:59
12 lar4ik 12
lar4ik
Если не возражаешь, я предварительно (очччень предварительно) присоединюсь:
1. к Хибинам
2. к Саянам
Постараюсь, чтоб Леша тоже присоединился ;)
06.11.09 23:25
13 ElfBio 13
ElfBio
в воздухе витают планы Четвертого Вермахта ...) 06.11.09 23:29
14 Фантик 14
Фантик
мне ХИБИНЫ (+ЛОВОЗЕРЫ) интересны... очень интресны... но я против авто и за самолет (ибо и время жалко, и машинку) 06.11.09 23:47
15 Vzhik 15
Vzhik
Для хибин 2 недели это ОЧЕНЬ много. Они в диаметре 60 км. Мы за 4 дня их все долины обошли кроме одной, в том году. Есть фотки, если интересно раскажу. andr_ru@mail.ru 07.11.09 08:21
16 Carduus Crispus 16
Carduus Crispus
15. Поэтому и маршрут стартует в Ловозерах. Кроме того, из двух недель минусуется 4-6 дней на заброску-выброску.

Ваш маршрут посмотреть конечно интересно, нитку можно написать?
07.11.09 08:41
17 Vzhik 17
Vzhik
Апатиты (пешком/попутки) - ст.Хибины - д.р Малая белая - пер.З.Петрилиуса - база КСС - пер.Рисчорр Ю - оз.Академическое - в.Кикисвумчорр - пер.Безымянный - Кировск
-
Надо сказать район прямо скажем - прогулочный. Перепады высот метров по 300, на перевал с долины - пара ходок. Там реально надо статься кольца писать, иначе ваще насквозь все Хибины проскакиваешь..
Ваше конечно красиво. Но ожидать много не надо, не те горы...
08.11.09 19:54
18 Carduus Crispus 18
Carduus Crispus
Угу, спасибо. Это у вас от ж/д намоталось км 40-50, выходит. Зигзагами кружить планировалось изначально, ну что поделаешь.
Про матрасность района тоже понятно - значит, я все правильно себе представляю.
08.11.09 21:46
19 relise 19
relise
Дим! предварительно +1 к СЕВЕРНЫЙ УРАЛ либо САЯНЫ. Главное ДАТЫ. Мну заставляют уже генерировать график отпусков на следующий год, а я как лох руками мотаю и не могу определиться. 09.11.09 23:31
20 Carduus Crispus 20
Carduus Crispus
Ну в общем, ап 16.11.09 10:33

[Вернуться в форум]

. СТАТЬИ . МЕРОПРИЯТИЯ . ТРЕКИ . КОНТАКТЫ . КАБИНЕТ . Экстремальный портал VVV.RU
© Мультиспортивный клуб "Радио Чегет", сайт создан студией PNL