Пароль: 

[Регистрация

Пароль: 

[Регистрация

Шоссе Драйтулинг Водный туризм Спелеология Дайвинг
Астронаблюдения Фридайвинг Ролики Виндсёрфинг Горный бег

. КОНТАКТЫ . FAQ . СПРАВКА .
Сервисы caucasia.ru: . КАРТА . ТРЕКИ . МЕРОПРИЯТИЯ .

Восхождение на г. Фишт
(не интересна для 3 чел)
[Вернуться в форум]
N Ник Сообщение Дата
Восхождение на г. Фишт 09.09.10 11:10
Теги:
Тема связана с мероприятием:

11.09.2010 - 12.09.2010 (2 дня)
горытуризм
Партизанская поляна - г. Фишт и обратно
Горный туризм, Альпинизм
тема форума
участников - 4/4, в т.ч:
рыбка
рыбкаСобираемся на этих выходных туда подняться по классике (маршрут 1Б), подскажите в каком состоянии сейчас ледник???? Чего следует опасаться?
75 Mehos 75
Mehos
Ну че, как сходили?))) 12.09.10 23:18
76 рыбка 76
рыбка
Мы то отлично сходили!!!! А вот ваша группа "лашары-матрасники". Столько проехать, такая погода прекрасная, а вы не пошли!!! Не спортивно.

5-30 Выезд из города.
10-30 Выход с Яворовой поляны.
11-30 пер. Гузерипль
12-30 пер. Армянский
13-30 приют Фишт
до 15-00 обед, купание в р. Белой (щас она на ручей похожа)
16-00 пришли под камень от которого начинается подьём на Фишт
Поползли по правой тропе, которая проходит ближе к скалам и потом около балды (все-таки левая тропа чуть проще будет)
Тут короче время уже текло само собой, так как безумно хотелось пить, а воды нигде не было и наши запасы заканчивались, плюс не придавали скорости рюкзаки да и просто уже напала усталость.Мы еще встретили людей, настроенных слишком пессимистично, которые сказали что и до воды далеко и что мыне нормальные и что с такими рюкзаками и такой скоростью нам еще часа 4 как минимум и по светлому мы не дойдем. Короче мы не оправдали их ожиданий
В 19.00 мы пришли под ледник, там было "чудное" место для ночевки, наша палатка туда даже не влезла, и мы ее растянуть не смогли. Потом был закат безумных цветов, затем огромное количество звезд, приятная музыка и глинтвейн, было просто замечательно.

Воды от брода до ледника нет вообще, так что нужен какой-то запас с собой, особенно если вы тащитесь с рюкзаками.

Ладно про второй день и восхождение позже напишу, на работу пора.
13.09.10 08:39
77 рыбка 77
рыбка
добралась до компа, второй день:

Будильник поставленный на 6-30 не помог:)
7-30 подьем, завтрак
8-30 мы оказадись на леднике, не понятно зачем, лед =стекло, стоять вообще невозможно, я в кошках, а остальним пришлось рубить ступени. На это убили кучу времени. (без кошек так рано ходить бессмысленно)
10-00 слава богу ледник закончился
10-30 вершина,мы с Натахой одели короны:), и надули шарики, в общем порадовались, помахали путину!
11-00 выход с вершины
11-50 мы уже возле палатки, но подороге мы встречали группки людей на фоне которых выглядели мы мягко говоря по идиотски: каски, ледорубы, я с кошками. Люди же были в кросссовках адирас и стрекинговыми палками, но и то не все. Единственных двоих ребят встретили с кошками, они нам поведали что группа Эльфа на фишт не пойдет она спит:) А мы то надеялись увидеть их на склоне.

Да самое интересное после нас поднимались пятеро, двое от них отклеились и пошли подниматься но нашим следам, а оставшиеся подошли прям по середине и начали там карабкаться, они вроде целы но их зачем-то там искали, и что самое интересное что у них не было никакого опыта, но на все наши рассказы что там попроще они отвечали мы знаем и перлись в самую ж...
13-30 собрав лагерь начинаем спуск по нижней тропе, в начале все прекрасно, но спустившись к тем местам где надо сползать на 4 конечностях начинаются проблемы.

На последнем спуске что -то с криком Андрей летит мимо нас, я в ужасе, это Натахин рюкзак, слава богу без Натахи, но я напугалась.
15-40 приют Фишт
до 16-30 обедаем, чешемся, тормозим и встречаем переодически тех кто нам встречался когда мы спускались с ледника.
возле машины мы были в 20-30
Устали жуть переодически останавливаясь, встречая то пьяных и весёлах то старичков по пути.

Вот такое путешествие получилось очень насыщенное, очень жаль что не пошли через псенодах, но сделала вывод, что идем мы быстро, а копаемся, чешемся, тупим очень, очень медленно. Отменить надо привалы:)

Но все равно все здорово!!! Мы молодцы, всем спасибо, надеюсь дальше будет еще только лучше:)

И МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО РЕБЯТА;)
14.09.10 08:44
правил рыбка
78 lexzag 78
lexzag
Трам-пам-пам! Поздравлям! 14.09.10 09:26
79 biv1925 79
biv1925
А мне понравилась фраза: "Отменить надо привалы:)". Молодец - правильная мысль. Надо прекращать эти "классические" туристские 40-50 мин. ходьба, 10-15 мин. привал. Можно ходить и по 3 часа без привала, только рюкзаки должны быть легкими...
По-поводу кошек при восхождении на Фишт: считаю должны быть у всех, особенно в вашем случае с ночевкой под ледником и ранним выходом "по морозцу". Все "глупые" примеры восхождения в кроссовках можно поставить в один ряд, например, с прохождением трассы на LaEndura без защиты...
А вообще август-октябрь - время для самых простых восхождений на Фишт - крутой пояс скал при выходе на гребень освобождается от снега и превращается в простые "бегунки". В июле, например, этот участок (плотный фирн) на порядок сложнее - обязательна веревка. В мае-июне по мягкому снегу проще (чем в июле).
2 крайних моих восхождений на Фишт:
- в июле 2010 с КубГУ (взошли 24 чел.)
ссылка
- октябре 2009 с ночевкой под ледником (3 чел.)
ссылка
15.09.10 09:59
80 part 80
part
2 рыбка
Поздравляю! Молодцы!
15.09.10 10:19
81 PNL
модератор
81
PNL
79 - Не совсем согласен. Туристские привалы по 10-15 минут можно и оставить. Главное выдерживать их таковыми! В последнее время в группах частое явление привалы продолжительностью с ходку. Это очень сильно деморализует и тормозит группу. Были бы привалы действительно по 10 минут - все было бы хорошо. 15.09.10 10:23
правил PNL
82 biv1925 82
biv1925
81-PNL, на то и форум, чтобы не со всем соглашаться. Еще проблема в группе "рыбки" насколько я понял - долгие сборы. Опыт и "класс" группы можно определить по скорости сбора лагеря. В межсезонье, например, или в других "некомфортных" условиях - это крайне важно. 15.09.10 11:07
83 myth 83
myth
рыбка вы людей купающихся фотографировали, можно получить фотографии ?
myth@bk.ru заранее спасибо !
15.09.10 11:28
84 Na 84
Na
Мы фотографировали только людей сидящих на мостике) пару кадров) и все)) 15.09.10 11:44
85 Mehos 85
Mehos
Мы с приюта вышли в начале третьего, около 6 были у машины. Шли с привалами по минуте-две. Один раз посидели минут 10, я ногу натер, клеился.
83, я купался, а зачем фотки?)
15.09.10 13:04
86 рыбка 86
рыбка
82- ну я думаю по поводу сборов это к руководителю, если он это будет контролировать, то будет быстрее, мы то для удовольствия ходили и напрягать группу вообще не хотелось, а так если ставить рамки, типа 5 минут до выхода и все такое, то у нас бы проблем не было. Д а у нас и так их не было. 15.09.10 13:07
87 рыбка 87
рыбка
83- мы фоткали 5 голых торсов спиной в ряд сидящих на мостике:)Если вас это фото интересует, то я думаю Наташа вам его вышлет, без проблем:)
85- вас тогда еще не было, там все купались:) А вы же наверное еще и без палатки были? без горелок, кошек и верёвок да, и поэтому скакали как кони, а мы уставшие были:)
15.09.10 13:10
88 Mehos 88
Mehos
87, были и палатки, и кошки, и ледорубы, и горелки, и вся фигня) 15.09.10 13:43
89 ElfBio 89
ElfBio
87 - все у нас было и не "лашары" мы вообще то и не "скачем как кони" - ходим нормально, а ходьбы там максимум на три часа и от чего там "уставать" при нормальном ритме непонятно - кстати ты пишешь "купание в р. Белой (щас она на ручей похожа)" - река за пять лет что я её вижу нисколько визуально не изменила свой уровень, и когда Вы там купались? 15.09.10 13:46
90 рыбка 90
рыбка
89 - Миша извините, я в шутку так назвала, поняла больше не шучу. А поповоду устали, мы действительно устали, не вижу ни чего странного, мы прошли немного больше, вот и все. Постараюсь найти тебе фотку в моем детстве она была побольше чем сейчас:) Купались и когда туда шли и когда от туда, но всего лишь частично, а не целиком:). 15.09.10 13:58
91 myth 91
myth
Рыбка интересный рассказ :).
теперь узнал как вы поднимались. вы нас три раза втречали
первый раз когда мы на приюте в белой купались
второй мы поднимались
и третий раз мы мимо уже спустились!
и все таки вопрос остался открытым, зачем вы на леднике ночевали?
15.09.10 14:10
правил myth
92 рыбка 92
рыбка
Изначально собирались возвращаться через Фишт-Оштеновский перевал и оз. Псенодах поэтому и ночевали под ледником. 15.09.10 14:15
93 Mehos 93
Mehos
92, ветер сильный ночью был? 15.09.10 16:47
94 dim0n 94
dim0n
93 нормальный, но не холодный 15.09.10 17:58

[Вернуться в форум]

. СТАТЬИ . МЕРОПРИЯТИЯ . ТРЕКИ . КОНТАКТЫ . КАБИНЕТ . Экстремальный портал VVV.RU
© Мультиспортивный клуб "Радио Чегет", сайт создан студией PNL