Пароль: 

[Регистрация

Пароль: 

[Регистрация

Автостоп Грибная охота Геокэшинг Фотография Треккинг
Фрирайд Покупки Экскурсии Горные лыжи Фотоохота

. КОНТАКТЫ . FAQ . СПРАВКА .
Сервисы caucasia.ru: . КАРТА . ТРЕКИ . МЕРОПРИЯТИЯ .

Про то, как туристам из ростовской "Планеты" испортили поход и как вести себя в подобной ситуации?
(не интересна для 1 чел)
[Тема закрыта] [Вернуться в форум]
N Ник Сообщение Дата
Про то, как туристам из ростовской "Планеты" испортили поход и как вести себя в подобной ситуации? 28.02.11 23:50
Теги:
Ansv
AnsvСобственно, про испорченный поход вот тут написано
ссылка

А я предлагаю обсудить вопрос о том, как вообще следует себя вести, если не дай бог, это приключится с вашей группой. Я все понимаю, с терроризмом бороться надо, но как защититься от "борцов с терроризмом"?
Правомерны ли их методы задержания группы, что могло бы случиться в случае отказа группы следовать за ними... В общем,прочитала о "приключениях" своих земляков и внутри все аж закипело. Решила распространить эту новость, чтобы возможно кого-то предупредить о бесчинствах омоновцев.
1 Брат
модератор
1
Брат
Рассмотрим эту проблему.
1. Имели право? Да имели, а то, что некоторые страдают маразмами, то это уже не административная проблема.
2. Сопротивление оргпнам, ну более глупого действия сложно придумать.
3. Ну и кстати это далеко не первый случай облома похода (на моей памяти три похода были изменены и отменены из-за подобных условий.

По существу, тут нет почвы для такой бурной полемики.
01.03.11 00:06
2 Кошка Чеширская
модератор
2
Кошка Чеширская
Очень неприятно вышло, конечно.
Каким-то боком информация об этих учениях проскакивала в наших темах про катание на лыжах, например здесь: ссылка (п.27). Мы, когда ехали на Красную Поляну, тоже были, мягко говоря, удивлены наличию большого количества постов по дороге - никто ж не предупреждал:-) В итоге ехали в полтора раза дольше намеченного (кстати, товарищи в погонах каждый раз извинялись и были весьма любезны:-)).
Но кроме как смириться нам ничего не остаётся... Размышлять о том, насколько эти учения вообще оправданы, сколько там маразма и перегибов и т.д. не имею права - слишком мало об этом всём знаю. В любом случае - планы туристов они подкосили здорово, очень огорчительно в этом смысле.
01.03.11 00:27
правил Кошка Чеширская
3 KZ 3
KZ
Полностью согаласен с Вадимом.
По существу могу только посочуствовать ребятам. В такой ситуации мог бы и может потенциально оказать каждый. Тут уж как повезет.
И все же от себя замечу, что у поднятой проблемы есть две стороны: "исполнителей и "пострадавших". Соотвественно и полемику можно развивать исходя из того, какую сторону занять и тем более под действием тех или иных эмоций. И все же не следует, видимо, зыбывать, что рядовым "силовикам" , думается, доставляет мало удовольствия в праздичные (выходные и прочие дни) по весьма сомнительной погоде ловить в лесах затерявшихся туристов. Не стоит забывать, что главный закон для них (и прежде всего для военных) Устав и приказ коммандира (начальника). При отсуствии налаженной связи решение и всю отвественость за их принятие им приходиться принимать на месте "по ситуации". Остально уже зависит от личной культуры и испорчености конкретных людей. Тут уж "государство" обвинять не совсем корректно, в том числе, считаю, неверным сразу вешать ярлыки "бесчинаства ОМОНовцев", " как защититься от "борцов с терроризмом" и тд. Тем более из текста по ссылке следует, что "бесчинств" то как раз и не было, да и автор сам отметил корректность и вежливое отношение к своей группе со стороны "группы захвата".

PS: на пути к Семиглавой у нас дважды осаматривали машину и переписывали всех участников, после чего ещё два раза туже процедуру, но с рюкзаками мы испытали на себе сначала за смытым Анастасиевским мостом, после чего еще раз киллометрах в 3-4 перед началом Яшкиной тропы. В последнем случае стояли осбенно долго, нас охранял человек с автоматом и человек с собакой (ласковая такая, молодая, видимо :))) ), связывались с оперативным центром на предмет идентификации наших личностей, где живем и дт. Во всех случая предъявлялись удостоверения,было вежливое, корректное обращение. Через Анасивский брод (бывший мост) проверяющие нас еще и превезли на УАЗе, чтоб не мочили ноги. Уже на обратном пути, вечером на ночевке на Двубратском ручье под Братьями к нам проявляла интрес группа спесназа человек около 15-ти (в составе боец с СВД и боец с пулеметом) - судя по следам шли хребтами со стороны Индюка через Семашхо. Тоже все прошло без эксцессов и задержаний.

01.03.11 08:26
4 Штурман 4
Штурман
Тут вопрос не в том, имеют ли право бойцы осматривать и т.п... но они же заставили людей на ночь глядя тащиться с ними непонятно куда и зачем. Вот и вопрос: что было бы, если отказаться идти с ними? Пусть вызывают машины, подкрепления и т.д. и досматривают на месте 01.03.11 08:32
5 PNL
модератор
5
PNL
командир с одним м 01.03.11 08:39
6 PNL
модератор
6
PNL
3 - Пипец второй абзац. Я думал милиция только на дорогах. Сейчас вообще до 7 марта по горам такое ощущение что лучше не ходить. 01.03.11 08:41
7 Ansv 7
Ansv
Да, я имела в виду именно такой контекст, как высказал Штурман. Проверять паспорта - да пожалуйста, никто и не возражал. Но никакого права отбирать паспорта омон не имеет.Да и тащить по ночи уставших людей по сути значит обращаться с ними как с военнопленными - а какое на это основание?

К сожалению, только этого и достаточно, что навесить ярлык. Одного случая достаточно.

Кто-то поставил жирную галочку за успешно проведенные учения... Но задумайтесь - это ж офигеть как сложно по следам на снегу "вычислить" и задержать группу, которая и не сопротивляется как бы, поиздеваться над измученными людьми(не только в том, что по ночи вниз топать заставили, но и обратите внимание, как туристы мило скоротали время в Мостовском РОВД).

Уверена, будь в горах настоящие террористы - фиг бы поймали их такие "герои".
01.03.11 08:46
8 walfish 8
walfish
вот я, почему-то, не удивлена таким поведением силовиков в нашем государстве (
я к такому почти уже привыкла.
меня другое волнует: из-за этой спецоперации мы уже отменили поездку 6-8 марта в Архыз. Хоть в Архызе пока и спокойно, дорога туда и обратно может превратиться в сплошной шмон. Оказывается, в наших огородах спокойно погулять тоже не удастся... куда податься?
01.03.11 09:02
9 Mehos 9
Mehos
Бороться бесполезняк. 1) мы живем в ментовском государстве, а все самодельные теракты только развязывают руки гэбне. 2) в момент проведения учений они вправе задерживать всех гражданских потому что они якобы могут рассекретить группу или оказаться на самом деле не гражданскими а на стороне другой группы) И как бы это не звучало по дебильному - это так))
Можно конечно воспользоваться советом Димы Данилевича и сказать "господам военным" что вы типа партизаны-смертники, типа достаете гранату и типа подрываете себя и их вместе с собой)))
01.03.11 09:58
10 Ansv 10
Ansv
9, твой пункт 2) наводит на следующий вопрос - "как узнать где и когда проводятся учения, чтобы не попасть туда?"
Подозреваю, что эта информация должна быть скрыта от гражданских. Но раз так - то какой с гражданских спрос за то, что они попали не в то время не в то место? Поступите с гражданскими по-людски, а не по-скотски, и они поймут и сами уйдут в тот район, "куда можно". Или остановите их на подходах к месту учений, вот типа такой поворот я еще понимаю - перекрыли дорогу и без объяснения причин всех разворачивают взад, ну поматерятся турики и уедут. Но насколько меньше проблем будет.

Совет Данилевича, думаю, спровоцировал бы более жесткие меры по отношению к задержанным, то, как поступила Таранцева с группой(не оказывала сопротивления) выглядит как-то более логично.
Но надо отметить, что "планетовцы" крепкие ребята, а окажись я на их месте, то просто сил бы не осталось после ночи в транспорте и длинного ходового дня, так вот если б я свалилась без сил, они меня что ногами б вниз попинали? Или на руках понесли, раз они такие обходительные да вежливые?
01.03.11 10:29
11 Mehos 11
Mehos
10, делай поправку на страну проживания) Тут правит не логика и здравый смысл а военные чины)))

"если б я свалилась без сил" - забрали бы рюкзаки и паспорта и крутитесь как хотите.
01.03.11 10:38
12 walfish 12
walfish
Ansv (10) - верные подозрения.
Я звонила час назад по телефону доверия ГУВД края, спрашивала про ограничения в передвижении по краю в связи с учениями - мне сказали, что ничего об этом не слышали, но, если бы что-то подобное было, это была бы секретная инфа )
после меня переадресовали в УВД города. Там мне сообщили, что передвигаться по краю я могу свободно, а проверки и шмон связаны с со сложившимся положением в стране. Я уточнила, может необходимо получить разрешение или согласовать маршрут - они этим не занимаются.
Вот такая я наивная чукотская девочка )
01.03.11 10:43
13 Ansv 13
Ansv
11, "если б я свалилась без сил" - забрали бы рюкзаки и паспорта и крутитесь как хотите" - но это, во-первых, противоречит их цели - доставить меня для выяснения куда следует(соответственно - противоречит приказу их командира, если таковой существовал), а во-вторых, уже тянет на статью "оставление в опасности", или кто-то считает, что бросить человека ночью в лесу без средств к выживанию это нормально?
Не к тебе вопрос, конечно. Просто мысли вслух.
01.03.11 10:47
14 Mehos 14
Mehos
13, у них "оставление в опасности", а у тебя "сопротивление органам" и "терроризм")) У кого круче выходит?)))
В такой ситуации чтобы настоять на своем нужно всего лишь положить троих вооруженных омонОВЦЕВ втихую и идти дальше)
01.03.11 10:58
15 Брат
модератор
15
Брат
етитваюмать ... ну причем тут страна и тупизмы конкретных чиновников?
тема выходит за рамки конструктивного и разумного обсуждения (14) и по этому прикрываю.
01.03.11 11:18

[Тема закрыта] [Вернуться в форум]

. СТАТЬИ . МЕРОПРИЯТИЯ . ТРЕКИ . КОНТАКТЫ . КАБИНЕТ . Экстремальный портал VVV.RU
© Мультиспортивный клуб "Радио Чегет", сайт создан студией PNL