Пароль: 

[Регистрация

Пароль: 

[Регистрация

Даунхилл/Фрирайд Спортивное ориентирование Фотография Соревнования Байкеркросс / 4x
Туризм (пеший туризм) Лекция Горный бег Альпинизм Спелеология

. КОНТАКТЫ . FAQ . СПРАВКА .
Сервисы caucasia.ru: . КАРТА . ТРЕКИ . МЕРОПРИЯТИЯ .

Собираю информацию по району Кынгыр-чад, Орта-Гидам, долине Гидам (северо-запад от Теберды)
(не интересна для 3 чел)
[Вернуться в форум]
N Ник Сообщение Дата
Собираю информацию по району Кынгыр-чад, Орта-Гидам, долине Гидам (северо-запад от Теберды) 16.05.11 13:48
Теги:
Ansv
AnsvИнтересуют в первую очередь описания походов по тому р-ну(описания долины Муху не предлагать, я ее и сама могу описать кому угодно). Особенно интересует путь по долине Гидам от Верхней Теберды - насколько оно там пролазно и может есть смысл подниматься к гребню по долине Агура, а не по Гидаму.
От треков тоже не откажусь. И от фото. Фото Голубева уже все проанализировала, хочется чего-то еще, и побольше:)
1 nomad 1
nomad
Ходили из Верхней Теберды на хребет Орта-Гидам в январе. Поднимались по долине Агура, спускались по Гидаму. Изображение дорог/троп в этих долинах на генштабовской километровке соответствует действительности. Примерно половина набора высоты до начала лугов – дороги, дальше они переходят в хорошие тропы. Путь по Гидаму – живописнее. 16.05.11 19:06
правил nomad
2 Ansv 2
Ansv
Спасибо, значит, пойдем по Гидаму. Про тропы очень полезное замечание, а то я в гугле стала нижнюю тропу разглядывать, так и не нашла ее продолжение до коша. Подозревала, что она-таки есть, просто лес там густой очень. Спасибо за подтверждение:) 16.05.11 19:14
3 Штурман 3
Штурман
ходили в 2003-м от Красного Карачая (Аксаут) через озеро Кынырчат, пер. Кынырчат (на картах показан неправильно, на самом деле там два совмещённых перевала северней указанного на карте) на Гидам, оттуда через пер.Двухцветный (сняли записку второго прохождения) на Муху. Места интересные, особенно озеро Кынырчат. Фото тут: ссылка 16.05.11 22:14
4 Ansv 4
Ansv
Штурман, я уже не только твои фотки посмотрела, но и изучила переписку на форуме горного клуба НПИ:) Твоя инфа в инете находится одной их первых:)
Про двойной перевал знаю.
Наткнулась еще на вот такое описание ссылка
сижу и туплю, смотрю в гугл, не соображу в каком месте тропы к между Лысой и перевалом под Ачхиштарабаши по этому описанию выходят...
16.05.11 22:32
правил Ansv
5 Штурман 5
Штурман
Описанию этому лет уже столько, что лучше ему не слишком доверять, особенно в отношении троп. А судя по гуглу, через лес по дорогам в направлении перевала под Ачхиштарабаши (вот уж название..) пройти можно - а на альпике там уже легко сориентироваться 16.05.11 22:47
6 Ansv 6
Ansv
Да, описание 1934г, это позабавило именно в том плане, что хочется проверить насколько оно осталось актуальным. 16.05.11 22:53
7 Ansv 7
Ansv
Уже в который раз Теберда оправдала наши погодные ожидания в то время, как в других местах праздники не очень-то побаловали туристов.

Наши похождения 11-14 июня 2011г
ссылка
Там и текст, и ссылки на фото от участников похода, мои фотки буду выкладывать сюда ссылка

Маршрут "103 км трассы Черкесск-Домбай - пер.Ачхиштарабаши - базовый лагерь в долине Гидам на 2530м - радиально на г.Кынгырчат(неудачная попытка, достигли высоты 3467м из 3543м) - радиально на г.Орта-Гидам(а тут мы требуем справедливости - на карте вершина на 40м выше, чем в реальности!) - радиально на г.Ачхиштарабаши(рассвет на высоте 2829м) - спуск по Гидаму в Верхнюю Теберду"

Трек похода тут
ссылка
16.06.11 22:48
правил Ansv
8 Штурман 8
Штурман
"на карте вершина на 40м выше" - это вы по GPS замерили? Не стоит ему так доверять, особенно в измерениях высоты 17.06.11 08:42
9 Ansv 9
Ansv
Измерено тремя разными ЖПСами, все показали одинаковую высоту 3212м. Другие объекты по высоте примерно совпадали. К примеру, когда были на Аутле в группе было 2 ЖПС и погрешность измерения высоты составила от 2 до 5 метров по сравнению с картой. Архызская Надежда замерена моим ЖПСом и разница составила 1 м.
Ну не 40 метров же... Это ж вершина, никакие склоны рядом не мешают.
17.06.11 08:57
правил Ansv
10 Штурман 10
Штурман
ну тогда понятно. В районе Хаджибей-Б.Марка тоже, по-моему, высота некоторых вершин неправильно указана 17.06.11 08:56
11 135 11
135
Ань, а в Аксаут есть более-менее дороги из Теберд (верхняя/нижняя) чтобы в Красный Карачай свалиться? мы там искали искали, нашли только подобие дороги заваленное (был дождь и время к ночи, пилиться не стали).
по Мухе насколько я понимаю на машине можно только до перевала, в Аксаут дальше только пешком?
Заезжали в пару месяцев назад дороги не нашли.
22.08.11 20:49
12 Штурман 12
Штурман
На Мухинском видел Ниву в 2003м. Но в сторону Карачая дороги нет, только тропа, причём местами не очень хорошая
ссылка
22.08.11 21:54
правил Штурман
13 Ansv 13
Ansv
135, я, кажется, нашему общему другу, Андрею из Буково, уже рассказывала про "от Мухинского в Аксаут", и кажется, как раз по твоей просьбе. Тропа там. На своей машине не проедешь и ваще ни на какой машине не проедешь:)
Мое мнение - даже в долину М.Марки с Мухинского не съедешь. И с рядом находящегося Кичи-Ауш тоже. Только ногами.

В отличие от Штурмана я считаю тропу в Аксаут весьма неплохой. Была там в октябре 2009. Потерять ее просто нереально. Единственный неоднозначный участок на спуске по Малой Марке к месту впадения в Марку - при входе в лес троп натоптпано много. Мое мнение - в лесу надо забирать влево, уходя от Малой Марки и как выйдешь к реке(к Марке выше впадения М.Марки), просто перейти ее вброд, это можно сделать почти везде, а по другому берегу уже будет тропа. Переходить М.Марку и потом Марку, как на карте нарисовано - однозначно хуже, да и мостик там раздолбанный.

P.S. Я не Аня, я Света:)
22.08.11 22:44
14 Брат
модератор
14
Брат
офф: если "135"-й говорит, что нет дороги, то её там совсем нет =) 22.08.11 23:09
15 Штурман 15
Штурман
13 - ну я про лес и имел в виду (написал же - "местами") 23.08.11 08:26
правил Штурман
16 135 16
135
Свет извини у меня память на имена сбоит -)) прости пожалуйста -)))
ага Мохич -) ездил с нами на перевал, на ту сторону (аксаут) всё выглядело очень печально для авто -(
26.08.11 12:03

[Вернуться в форум]

. СТАТЬИ . МЕРОПРИЯТИЯ . ТРЕКИ . КОНТАКТЫ . КАБИНЕТ . Экстремальный портал VVV.RU
© Мультиспортивный клуб "Радио Чегет", сайт создан студией PNL