Пароль: 

[Регистрация

Пароль: 

[Регистрация

Каньонинг Лекция Джамшуттинг Покупки Экскурсии
Фотоохота Драйтулинг Матрасничество Скалолазание Байкеркросс / 4x

. КОНТАКТЫ . FAQ . СПРАВКА .
Сервисы caucasia.ru: . КАРТА . ТРЕКИ . МЕРОПРИЯТИЯ .

Выбор маршрута через горы к морю
(не интересна для 2 чел)
[Вернуться в форум]
N Ник Сообщение Дата
Выбор маршрута через горы к морю 23.05.11 23:13
Теги:
tmp_error tmp_errorПривет всем!
Прошу сильно не глумиться над новичком и отнестись по возможности с пониманием.
Мы с друзьями собрались пойти в поход. Как вы наверное уже догадались ни я, ни мои друзья не имеем большого опыта в этом деле. За плечами у нас лишь 30-ка (Каменномостский – Солох Аул) пройденная в том году при помощи навигатора  Не сказать что было легко, но мы успешно преодолели машрут за 5 дней. Сказать что всем очень понравилось – значит не сказать ничего. Впечатления просто непередаваемы! Никто из нас не ожидал что горы настолько очаровывают своей красотой! На картинке - да красиво, но когда видишь эту красоту своими глазами... Хоть каждый день и был связан с непривычными для нас в обычной жизни нагрузками, но за эти 5 дней мы отдохнули так как никогда бы не отдохнули тупо загорая две недели на пляже .
Вобщем мы хотим продолжить нашу начатую (надеюсь) традицию и в данный момент планируем в ближайшее время пойти в поход снова. 30-ка это была классика. Очень красиво, сложно заблудиться, много указателей ну и вообще информации по этому маршруту предостаточно в инете нашлось с картами и треками, а так же советами и т.д. и т.п.. Но теперь перед нами стоит вопрос выбора нового маршрута. Хотелось бы чтобы он не уступал 30-ке не только по красоте природы, но так же был доступен для преодоления новичкам. Так же желательно чтобы он удовлетворял следующим условиям:
• Через горы к морю (желательно выход в районе от Туапсе до Сочи, но не обязательно)
• Протяженность не более 60-70км (идем на 5-6 дней, чтоб была возможность так же и отдохнуть, полюбоваться природой)
• Учитывая наш небогатый опыт – маршрут должен бытьне сложный в плане преодоления и ориентирования на местности
По сему вопросу и обращаюсь на данный форум за помощью. Господа, помогите с выбором! Заранее огромное спасибо за все дельные советы, треки, ссылки и любую другую полезную информацию!
11 dim0n 11
dim0n
10- так могут же и не выйти :)) (ни нагой на ...) 24.05.11 17:30
12 tmp_error 12
tmp_error
Всем огромное спасибо за информацию. Сегодня вечером буду переваривать :)
если у кого-то есть так же ссылки на отчеты, треки и т.п. по подходящим маршрутам - киньте если не сложно
И еще один дилетантский вопрос: по всем предложенным вариантам я так понимаю придется в основном полагаться на компас? И указателей (как на 30-ке) нет и намека?
Предпочтительно чтобы на маршруте ЖПС ловил хотябы отчасти и желательно на как можно большей части ))) т.к. есть опасение что можем заблудиться по неопытности
24.05.11 17:30
13 tmp_error 13
tmp_error
Помнится в том году на входе в кавказский заповедник в Каменномостске висела карта так сказать "официальных" маршрутов, только вот я хоть убей не помню какие там были кроме 30-ки. Еще на сайте заповедника кажется были описания всех маршрутов, но сайт к сожалению уже давно недоступен ((( Может у кого есть информация? 24.05.11 22:55
14 Кошка Чеширская
модератор
14
Кошка Чеширская
Да нет, доступен вроде: ссылка 24.05.11 23:05
15 tmp_error 15
tmp_error
Хм... странно ни http://kgpbz.ru, ни http://www.kgpbz.ru - не работают!
В любом случае большое спасибо!!!
24.05.11 23:35
16 tmp_error 16
tmp_error
дык. либо что-то у меня с компом... 24.05.11 23:39
17 Кошка Чеширская
модератор
17
Кошка Чеширская
У меня вторая открывается, а из первой нужно убрать запятую, и тоже всё работает:-) Попробуйте через другой браузер, мало ли... 24.05.11 23:46
18 tmp_error 18
tmp_error
Пробовал даже с другого компа. Из дома почему-то проблемы при открытии сайта. На работе все ок.
Вобщем выбрали мы маршрут... «Через перевал Аишхо к Черному морю»
Каково Ваше мнение? Кажется очень интересным и вполне доступным. Я так понял там не очень интересную часть пути лучше проехать на уазике. Если есть у кого какие-нибудь контакты местных водителей, треки и любая другая полезная информация по данному маршруту - буду премного благодарен!
Пока что нашел вот этот трек http://www.caucasia.ru/site/track/418. Насколько он соответствует выбраному маршруту пока не проверял. Вечером буду разбираться с софтом и картами
25.05.11 10:45
19 tmp_error 19
tmp_error
На официальном сайте кавказского заповедника выбранный маршрут называется ЭКОЛОГО-ТУРИСТИЧЕСКИЙ МАРШРУТ 8
ссылка
25.05.11 10:48
20 PNL
модератор
20
PNL
18 - Трек не соответствует 25.05.11 10:50
21 ronya 21
ronya
Вот такой вам трек нужен http://www.caucasia.ru/site/track/186 только в обратную сторону. Ищите информацию о маршруте по словам "Псебай - Красная поляна через перевал Аишха" и найдете много:)
Могу помочь контактом краснополянского водителя, пишите mandarinki собака gmail.com.
25.05.11 11:51
22 Carduus Crispus 22
Carduus Crispus
18-19. Маршрут простой как по ориентированию, так и по нагрузкам. Вдоль всего пути одна торная тропа и указатели. Для озвученных вами требований подходит.

ИМХО. Не самый зрелищный и интересный вариант. Первую половину пути (если идти от Черноречья) проведете в лесу в долине Лабы, видов минимум, интересностей немного. С границы субальпики постепенно откроется верховье долины, там повеселее. Лучшие виды с подходов к перевалу и с него самого.
И очень долгий спуск в Поляну, если ногами. В итоге вы попадаете в Адлер.

Да. Маршрут требует наличия погранпропуска. Могут и не спросить, но это не значит, что он не нужен.
25.05.11 11:53
23 biv1925 23
biv1925
22, готов поспорить, что маршрут "Не самый зрелищный". А Бамбакское ущелье, а сама река Мал.Лаба? А после Безымянки и особенно Чистой - красивее видов и представить трудно. Конечно, если идти с КП и к красивым видам быть спиной, то тогда многое "не видишь"... 25.05.11 12:35
24 Carduus Crispus 24
Carduus Crispus
Именно поэтому в п. 22 написано "ИМХО" 25.05.11 12:54
25 PNL
модератор
25
PNL
21 - твой водитель отмазывает от погранцов? 25.05.11 13:42
26 PNL
модератор
26
PNL
23 - Шахгиреевское ущелье 25.05.11 13:43
27 tmp_error 27
tmp_error
Всем большое спасибо за советы
21 - За трек особое спасибо! :)
Интересно как там с погодой в горах сейчас? Бывал ли кто в недавнее время неподалеку?
Насчет погранцов конечно есть опасения... Собираюсь по этому вопросу попытаться дозвониться до сотрудников заповедника, уточнить. Если кто в курсе как с пограничниками обстоят дела или имеет полезный опыт - буду очень признателен за полезную информацию
25.05.11 22:48
28 PNL
модератор
28
PNL
27 - Сейчас там много снега. Весна еще в горы не пришла. 25.05.11 22:54
29 Кошка Чеширская
модератор
29
Кошка Чеширская
И разговаривать по поводу погранпропуска стоит напрямую с погранцами (точнее, не разговаривать, а просто сделать его:-)). Заповедник здесь как бы ни при чём, хотя в отдельных исключительных случаях они могут содействовать в его получении. 25.05.11 23:04
30 biv1925 30
biv1925
26 - я имел ввиду Балканское ущелье (Балканы), а не Бамбакское (описка). Это ущелье Мал.Лабы между кордонами "3-я рота" и "Умпырь".
Шахгиреевское ущелье наверное более широкий топоним, где жили аборигены этих мест - Шахгиреевцы (абазины). Топоним утрачен на современных картах: "В девяти километрах от поселка Псебай начинается красивое ущелье Шахгиреевское" (Ананенко Г.М. Окрестности Псебая, 1972)". И далее тянется вверх по Малой Лабе, где жили до 1861 года Шахгиреевцы. А еще выше: "Медовеевское [племя] живет выше Шахгиреевцев, на притоках Малой Лабы с левой стороны ее, в 2-х или 3-х аулах, в которых считается около 50 дворов" (1858). [основная масса медовеевцев жила, как известно, на мзымте в окрестностях современной красной поляны].
Вот где эта граница Шахгиреевцев и Медовеевцев и соответственно верхняя часть Шахгиреевского ущелья - не совсем понятно? Может это Умпырь, или даже устье Цахвоа? PNL, может знаешь?
26.05.11 10:08

[Вернуться в форум]

. СТАТЬИ . МЕРОПРИЯТИЯ . ТРЕКИ . КОНТАКТЫ . КАБИНЕТ . Экстремальный портал VVV.RU
© Мультиспортивный клуб "Радио Чегет", сайт создан студией PNL