Пароль: 

[Регистрация

Пароль: 

[Регистрация

Скалолазание Олимпиада Магазины Кросс-кантри Спортивное ориентирование
Автотуризм Кайтсерфинг Водный туризм Топонимика Каньонинг

. КОНТАКТЫ . FAQ . СПРАВКА .
Сервисы caucasia.ru: . КАРТА . ТРЕКИ . МЕРОПРИЯТИЯ .

Выбор кошек
(не интересна для 1 чел)
[Вернуться в форум]
N Ник Сообщение Дата
Выбор кошек 24.06.11 11:09
Теги:
Ronin
RoninНужны субъективные мнения по выбору кошек :)
Кто какие юзает ?
Как себя ведут недорогие Салевы, CAMP и пр. (даже Венто бывает))

Ботинки Bureal bulnes с рантами. Смотреть с жёсткими креплениями или полужёсткими (говорят рант изнашивается) ?
В магазин тащится с ботинками(ботинком) для примерки ?
24.06.11 11:11
правил Ronin
1 ADV 1
ADV
на участках какой сложности предполагается использование кошек? 24.06.11 11:28
2 svp 2
svp
Если предполагается обычное использование кошек (не вертикальный лед), т.е. для обычных походов 2-3-4 к.с. и рассматривать вышеизложеные условия, то могу написать следующее... У меня первые ботинки Boureal Asan Verge (как-то так), оно очень похожи на Boreal bulnes. И кошки Салевы с жестким типом креплений (т.е. под ранты). Сидят отлично, никаких неожиданных спаданий кошек не было. Рант прослужит дольше, чем подошва, на подошве уже протектор почти стерся. В любом случае кошки с жестким типом крепления сидят на ботинках лучше , чем с мягким.
В магазин по-любому надо одти с ботинком, т.к. бывают говорят кошки с короткой линейкой с дырками (ну для женщин наверное), и типа на большие размеры ботинок не налазят.
А еще совет, купи сразу кошки с антиподлипами, они на Салеве почти на всех моделях одинаковы.
А кошки бери 12 зубые, аналог Гривелевских G-12. И не бери алюминевые - зубы сточатся через 2 похода. Только сталь.
А ты в ботинках этих уже ходил? Или они новые?
24.06.11 11:44
3 Ronin 3
Ronin
да, использование туристическое - горные 2-3..кс

>А ты в ботинках этих уже ходил

ходил. с нового года по майскую 1ку :)

24.06.11 12:14
4 KZ 4
KZ
1 + 1, сначало необходимо определить область и интенсивность (на один раз, а потом валяются или регулярно) использования, отсюда и опредлять, что брать и сколько денег не жалко.

А если в общем, то:
- неоднократно слышал жалобы на Салеву по надежности, но сам ничего сказать не могу;
- Camp - относительно недорого и качественно;
- мягкие - под любой ботинок, но если на ботинке рант, я бы брал подрантовые кошки (автоматы) - лучше и надежней садяться и меньше вероятность ославления крепеления и как следствие потери кошек. Кстати, цена кошек с мягкими, полу-жесткими и жесткими креплениями сильно не отличается;
- "бывают говорят кошки с короткой линейкой с дырками " - лечится заменой соединительной планки на более длинную (по крайней мере у Гривеля такие продаются отдельно)
- антиподлипы - оооочень желательно, если не хочешь постоянно оббивать кошки или на "шарах" налипшего снега ходить со страхом улететь
- 12 зубые - как универсальные - самый оптимальный выбор. Но вполне приемлемы и 10-зубые, которые будут дешевле. А G-12 от Гривеля - весьма комфортны даже на вертикальном льду (хотя вертикальный лед - это только соревнования или ледовые занятия и максимум чистый альпинизм высоких категорий).
- Сам пользу Гривель G-12, подрантовые. Полностью доволен.

24.06.11 12:23
5 ADV 5
ADV
3. для "горные 2-3..кс " (т.е. 1Б-2А) имхо любого производителя и модели подойдут, лишь бы нормально сидели на ботинке... "антиподлип" да, очень полезный девайс

24.06.11 14:37
правил ADV
6 svp 6
svp
4: > неоднократно слышал жалобы на Салеву по надежности, но сам ничего сказать не могу;
Были жалобы на ранние Салевы, якобы при прыжке пластинка лопалась и кошка разлеталась. Сейчас таких проблем нет. В моих хожу уже не первую категорию, ходил и по льду и по участкам осыпей и скал. Ничего, живы. По цене немного ниже чем Гривель. Но у гривеля прикольнее подлип сделан.
3: пятка не натерла? а то мы как-то с Василием купили Бореали и пошли на Аутль. Через 10 мин хода пятки у обоих на одних и тех же местах были стерты не просто в кровь, а до мяса. беее. как вспомню, так вздрогну. У Бореалей узкая колодка
24.06.11 15:29
7 yvar 7
yvar
Что-то мне подсказывает, что Витя уже в магазине и покупает Гривель Ж12 :) делаем ставки? :) 24.06.11 15:59
8 Ronin 8
Ronin
7 Не угадал. ещё не покупаю :)
блин чёто дорогова-то Ж12 ссылка

6 ну первую ПВД (на НГ) первый день я вообще чуть не взвыл. нет, пятку не натёрло, они просто всю ногу формовали под себя ) потом всё лучше и лучше. или это я привык :) да, и размер у них чуть больше - под толстый треккинговый носок как раз. может поэтому и не трут.
24.06.11 16:46
правил Ronin
9 Кошка Чеширская
модератор
9
Кошка Чеширская
У гривеля хорошая таблица по выбору кошек в соответствии с предназначением - заходи и смотри: ссылка
Если больше двойки-тройки ходить не собираешься - ИМХО, нечего заморачиваться на G12 (тем более что ты можешь со временем сменить ботинки, ха-ха). У меня Airtech, к примеру. У большинства из тех, с кем я ходила в двойку и двойку с элементами 3 к.с., были кошки проще моих, и никто не жужжал.
Кстати, почему-то все забыли про пецль - хорошие кошки (по крайней мере, пока они шарлетом мозером делались). Симонд на ледолазном рынке котируется - может, кошки попадутся (ледовые инструменты я видела).
24.06.11 18:58
10 Salomen 10
Salomen
Есть ещё кошки "Чарли Мозер". Ходил в таких пару категорий. Нарекиний нет.
"САМР айс раннер"-жесткая рама, рант только задний юзаю с десяток категорий. Попали в лавине, пролежали в ней несколько месяцев были затем откопаны и снова в строю:)
24.06.11 21:41
правил Salomen
11 Кошка Чеширская
модератор
11
Кошка Чеширская
Charlet Moser уже несколько лет как приобретена фирмой Petzl:-) Под кошками Petzl я именно их имела в виду:-) 24.06.11 23:30
12 Muzzy 12
Muzzy
9, 11 Надо было написать - выбери меня :)

У меня girvel - не жалуюсь :)
24.06.11 23:34
13 Ronin 13
Ronin
смотрел Grivel G10. то ли мне показалось то ли и есть так - какие-то зубы тупые что-ли по сравнению с другими кошками. или просто экземпляр такой.
27.06.11 15:13
14 Кошка Чеширская
модератор
14
Кошка Чеширская
Тебе ими билеты компостировать, что ли:-))) 27.06.11 15:45
15 yvar 15
yvar
13 - у меня тоже есть G10, они предназначены для хождения (не лазания) по льду и округлость передних и прочих зубьев на мой взгляд является преимуществом :) не рвут шмотки, обычно это фонарики и кордуровые вставки на штанах. Моё мнение - нужно иметь кошки на разные случаи, то есть G10 для 2-3к.с., G14 для 4-6к.с. и Rambo4 для спортивного ледолазания. Такой у меня набор :))) 27.06.11 20:35
16 Ronin 16
Ronin
15 значит не буду точить :)

В общем, взял G10 - почему-то в RedFoxе они стоили 4300 (со скидкой 4100), может потому что последние. что дешевле даже Salew и Campов! дешевле видел только:
- Вертикаль (дубовые жалезно-отечественные, 12 зубов, без антиподлипов, и с мягким креплением) - самые дешёвые что нашёл ~ 2800р.
- Alpine Equipment (получше, 12 зубов. с антиподлипами) ~ от 3300 (с мягким креплением) до 3800 (автоматы).

Сумку-чехол покупать не стал, ибо 500р и ~200 грамм.
28.06.11 11:10
17 svp 17
svp
16: продаются такие резиночки, с кол-вом карманчиков равным кол-ву зубов. одеваются на зубы кошек. ну типа презерватива получается, только очень плотного :-) стоят дешего, не весят ничего. зато кошка ничего не порвет 28.06.11 11:42

[Вернуться в форум]

. СТАТЬИ . МЕРОПРИЯТИЯ . ТРЕКИ . КОНТАКТЫ . КАБИНЕТ . Экстремальный портал VVV.RU
© Мультиспортивный клуб "Радио Чегет", сайт создан студией PNL