Пароль: 

[Регистрация

Пароль: 

[Регистрация

Даунхилл/Фрирайд Велотуризм Кросс-кантри Фридайвинг Топонимика
Байкеркросс / 4x Картография Бег Автотуризм Горный туризм

. КОНТАКТЫ . FAQ . СПРАВКА .
Сервисы caucasia.ru: . КАРТА . ТРЕКИ . МЕРОПРИЯТИЯ .

Архыз. Август. С детьми
(не интересна для 3 чел)
[Вернуться в форум]
N Ник Сообщение Дата
Архыз. Август. С детьми 28.06.11 18:05
Теги:
svp
svpСразу скажу, это предложение интересно будет далеко не для всех, даже скорее для большинства ходящих в горы это будет неинтересно, для неходящих полным идиотизмом. Т.е. ищу некую середину.

Имеется такая идея, выехать в Архыз с детьми, зайти в какой-нибудь цирк в зону субальпики, поставиться лагерем и пожить там дня 3-4. Совершать радиальные выходы на близстоящие горы и перевалы. Там очень красиво, да что рассказывать, я думаю все знают, что такое Архыз.

Ехать в Архыз лучше на машине, т.к. дорога длинная, дети есть дети, придется останавливаться чаще. Машины поставим на одной из Архызских баз. Далее либо пешком, либо (в зависимости от выбранного маршрута) нанимаем «джигита на УАЗе» и едем куда нам надо. Далее стартуем вверх пешком. Просто не хочется стоять где-то внизу, т.к. это и не интересно и вообще проходной двор.

Архыз – погран зона, для получения погран пропуска надо немного заранее подсуетиться, подать данные. Получение погранпропуска бесплатно. Пропуска лучше делать раздельные, как и прочую снарягу, раскладку и т.д., чтоб быть полностью раздельными группами (если это будет необходимо), т.к. дети – есть дети.

Выбор места для базового лагеря – обсуждаемо до подачи данных в погран управление. Пока 3 рабочих варианта, все из д.р.София (т.к. там есть дорога):
- в цирке ручья Орленок
- под Софийским Седлом
- под пер.Караджаш на Софийских озерах

Да вообще вар-тов масса.

Сроки: неделя с 15 августа.

Бюджет поездки: бензин туда/обратно + еда + газ + хычины. Т.е. впринципе поход как поход.

Кто надумает – пишите, вместе веселее и интереснее.

ЗЫ: Не забудьте, что все снаряжение и еду на верх придется занести самим, т.е. надо на это и рассчитывать. Если дети неходящие, то понятное дело кому-то придется нести и ребенка. Может придется подниматься снизу 2 раза (вещи всмысле заносить по частям).
1 KZ 1
KZ
Я бы рискнул (хотя младшей 2а с небольшим), тем более, что запланировал отпуск примерно в эти числа и рассматриваю в том числе вариант Архыза в матрасном исполнении. Однако не уверен, что смогу убедить жену. И все же попытаюсь. Если вдруг, то отпишусь :)

PS: под Софийским седлом в плане подхода с детьми (особенно на руках), видимо проще будет, нежели остальные варианты (хотя вторые 2 более интресны) ?
28.06.11 18:47
правил KZ
2 ADV 2
ADV
предложение интересное, но не совсем понятно каким образом предполагается "совершать радиальные выходы на близстоящие горы и перевалы" - вместе с детьми или нет? если нет, то как быть с раздельной раскладкой семей - предусматривать еще и деление на раскладку пошедшего в радиалку и оставшихся в лагере? или радиалки строго однодневные предполагаются? 28.06.11 19:02
3 svp 3
svp
1: мне конечно же нравится больше озеро Айматлы + Софийские озера. Но непонятно как с детем переходить Софию (я как-то боюсь переходить по брошенному бревну). Там же не перил, ничего.
Неплох, даже очень неплох вар-т посидеть под Орленком, т.к. там народу будет меньше, имхо. Вот только надо точно знать, есть ли тот мостик через Софию возле поляны Таулу, про который пишут в описании перевала Орленок или нет. Есть знатоки Архыза?

2: совершать радиальные выходы на близстоящие горы и перевалы предполагается и с детьми и без. И так и так. Как пойдет.
> или радиалки строго однодневные предполагаются?
ну лично нам было бы проще однодневные
Да это мелочи, главное оказаться там, в субальпике, а дальше я думаю мы найдем чем заниматься, на какие перевалы ходить. Я думаю там и малина поспеет, и черника будет, грибы.
28.06.11 22:38
4 svp 4
svp
Для получения пропуска сказали заполнить Приложение №2 правил въезда в пограничную зону РФ http://base.garant.ru/192141/#20000 и послать факсом в Черкесск 8(878)2265556 и в Архыз 8(878)2201800.
Но как-то получается, что на каждого надо заполнять такую бумажку. Как-то нелогично, вроде всегда выдавался коллективный пропуск. Узнаем еще...
28.06.11 22:52
5 svp 5
svp
Вот кстати мы на вых-х провели пробный поход в подоштенье

28.06.11 22:55
6 Ansv 6
Ansv
Вова, респект. Отличная идея отдыха. Если б у меня был маленький ребенок, то присоединилась бы с радостью, но моей дочери уже 22:)

Наши земляки, кстати, практикуют такие выезды. ссылка

А телефоны ты перепутал. Первый номер - это архызская застава, а второй - черкесское погрануправление.
Но никто вам не мешает оформить и коллективный пропуск, только для этого надо заполнять ходатайство со списком группы. Но индивидуальные как-то привычнее(лично мне).
28.06.11 23:23
7 svp 7
svp
6: ну, эот жена телефонами занималась, что на бумажке написала - то я и написал на форум. Еще раз спросил, говорит, что все так как я и написал
Т.е. надо писать 2 заявления как бы отдельных друг от друга и высылать оба? а на ребенка приложение №3 не надо заполнять? его просто вписать к маме в приложение №2 и все?
28.06.11 23:32
правил svp
8 party_zanka 8
party_zanka
Моим мальчишкам 9 и 13, возраст для походов самый тот, хотя во взрослые их пока боятся брать, но старший, например, и ходит быстрее даже меня (я тоже не медленно) и носит не меньше. Так что мы присоединимся обязательно, жалко что про подоштенье узнали поздно.
28.06.11 23:33
9 party_zanka 9
party_zanka
..........и что там про пропуск, кому чего куда писать? 28.06.11 23:35
10 yvar 10
yvar
Вова, я могу дать тебе телефон человека по имени Мусса, он возит по Архызу дешевле на 30% и делает погранпропуска за 2-3 дня. А ещё мы видели в мае на Софийских полянах (Ледниковой ферме) пузотёрки :) был форд фокус, несколько десяток и ещё какие-то иномарки, так что летом ты туда заедешь спокойно, надеюсь :) 28.06.11 23:58
11 svp 11
svp
8: ок, а вы сможете все занести на 700 м вверх все снаряжение (палатки, еду и все такое)? про подоштенье... ну мы ж не знали как все выйдет, поэтому должны были сходить сами.
9: выясняем, потом как выясним точно - отпишусь здесь
10: давай конечно тел-н, можешь сюда, можешь в аську.
Не знаю, стоит ли туда ехать на машине, наверняка там дорога не айс. Ну надо подумать и про этот вар-т. (ЗЫ: А за стеклухой я еще не ходил. Схожу)
29.06.11 01:01
12 relise 12
relise
10 - Юр! Кинь и мне пожалуйста телефончик этого товарища на всяк пожарный =) спасибо заранее. 29.06.11 01:33
13 KZ 13
KZ
10 "был форд фокус, несколько десяток и ещё какие-то иномарки, так что летом ты туда заедешь спокойно, надеюсь :)"

подтверждаю, пару лет назад точно было проезжаемо и на пузотерках. Ездили в составе ВАЗ 2105, волги и 10ки. Все, особливо волгу, сурово толкали в паре мест. И тем не менее добрасиль на поляны порядком за Ледниковой фермой.
29.06.11 09:00
14 Marvin 14
Marvin
На Risk.ru отчет "Надежда на Надежду". Восхождение с детьми 14 и 6.5 на Надежду, август, Архыз.
И еще одна ссылка - ссылка Здесь народ умудрился получить индивидуальные пропуска за два часа в Архызе, без блата и предварительного уведомления. Год, правда, 2007. Интересно, действует эта процедура сейчас. В любом случае, надеюсь, информация окажется полезной для вас.Хотя, глядя на фото команды под Оштеном, берут сомнения о целесообразности подобного мероприятия для такого маленького участника.
29.06.11 09:08
15 svp 15
svp
14: да, нам такие восхождения еще рано, над что попроще... в цирк на травку, озеро, и радиалки. Надеюсь после Осетии мне захочется полежать у озера, позагарать, пособирать грибочков, ягодок. А ссылка на отчет правда неработающая 29.06.11 09:49
16 KZ 16
KZ
14 - в 2008м тоже все просто было, получили в течение часа, заранее ничего не сбрасывали. Сейчас надо подавать заявления за месяц. 29.06.11 10:16
17 Marvin 17
Marvin
15-svp> Убери точку после htm. Извиняюсь. 29.06.11 10:24
18 Ansv 18
Ansv
Насчет скорости получения пропусков в Архызе на заставе. Да, в этом году порядки ужесточили и заявления хотят получать за месяц, это правда. Но сама процедура получения довольно быстрая. В прошлом году мы полчаса прождали у ворот заставы и получили индивидуальные пропуска. Это ровно столько времени, сколько требуется на их выписку. Заранее пропуска на заставе никто не выписывает. А заявления шлите по факсу заранее, время у вас еще есть. Через пару недель прозвоните и спросите, нормально ли все с документами, выпишут ли пропуск если вы приедете такого-то числа. Девушка, выписывающая пропуска на архызской заставе, весьма любезная.

— отделение в г. Теберда, телефон, факс: 8 (87872) 5-72-75;
— отделение в п. Архыз, телефон, факс: 8 (87822) 6-55-56;
— отделение в п. Маруха, телефон, факс: 8 (87878) 3-23-88;
— отделение в п. Перевалка телефон, факс: 8 (86192) 6-24-40.

Это реально действующие телефоны(прошлой осенью имела радость пообщаться с ними со всеми). У Архызской заставы код Черкесска, пусть это не смущает, этот номер в действительности находится в Архызе.

29.06.11 12:35
19 party_zanka 19
party_zanka
11 Вова, мы сможем, это однозначно. У нас проблема не с несением, а с доставкой до места начала похода. 29.06.11 12:45
20 Штурман 20
Штурман
насчёт пузотёрок - в мае мы проехали на Нексии. Но на спуске не обошлось без неприятностей.. (ссылка
так что без защиты поддона соваться не советую
29.06.11 15:55

[Вернуться в форум]

. СТАТЬИ . МЕРОПРИЯТИЯ . ТРЕКИ . КОНТАКТЫ . КАБИНЕТ . Экстремальный портал VVV.RU
© Мультиспортивный клуб "Радио Чегет", сайт создан студией PNL