Пароль: 

[Регистрация

Пароль: 

[Регистрация

Каньонинг Юмор Горный бег Горный туризм Фрирайд
Фотография Джамшуттинг Виндсёрфинг Пейнтбол, страйкбол Экскурсии

. КОНТАКТЫ . FAQ . СПРАВКА .
Сервисы caucasia.ru: . КАРТА . ТРЕКИ . МЕРОПРИЯТИЯ .

Сахарный Марафон 10 сентября (забег на Псеашхо Сахарный)
(не интересна для 1 чел)
[Вернуться в форум]
N Ник Сообщение Дата
Сахарный Марафон 10 сентября (забег на Псеашхо Сахарный) 05.08.11 12:40
Теги:
Тема связана с мероприятием:

10.09.2011 - 10.09.2011 (1 день)
навигоры
Сахарный Марафон (забег на в.Псеашхо Сахарный)
Альпинизм, Мультигонки, Горный бег
тема форума
участников - 4/4, в т.ч:
Штурман
ШтурманЗабег на Псеашхо Сахарный состоится!
Маршрут полностью разведан и пройден за один день. Отчёт здесь: ссылка
Положение пока не готово, но уже есть спонсор, предоставляющий призы и транспорт для заброски к месту старта на хребет Псехако (Псекохо). С заповедником вопрос также будет решён. От участников потребуется только стартовый взнос порядка 300р (возможно и меньше) и наличие страховки от несчастного случая. Страховку попробуем организовать на месте.
Заявка тут: ссылка
44 CrewCut 44
CrewCut
надо приписывать «продолжение следует…» :) 12.09.11 21:47
45 Штурман 45
Штурман
Выложены фото с дистанции и всех контрольных точек: ссылка 13.09.11 09:39
46 nomad 46
nomad
Да, успешность ориентирования заметно повлияла на результаты многих из нас. Илья Слепков пропустил уже упоминавшийся уход с магистральной тропы и забежал аж на перевал Псеашхо. Это обошлось ему в лишние полчаса бега и отбросило с 7-й позиции (1-й КП) на 21-ю (2-й приток Пслуха).
Знание заброшенного нижнего варианта тропы к домику на Бзерпии весьма помогло Чатуру Тамангу. Именно на этом участке маршрута он обошел сперва Ваню Зайцева (1-я половина дистанции и третье место у Чатура на Бзерпском КП), а затем и Валю Вергелюша (2-я половина дистанции и Чатур финиширует 2-м). А всего-то 400 метров разницы.

Но что-то я увлёкся, как та рванувшая под уклон четверка, и (мысленно) забежал далеко вперёд. В реальности же за спиной маячит долина 1-го притока Пслуха, погода налаживается, и облака потихоньку отступают вверх. Тропа вышла из зоны высокотравья и рододендрона, набор высоты достаточно пологий, и надо бы мне переходить с ходьбы на бег, но сил хватает лишь на 10-15 метровые рывки на совсем уж горизонтальных участках.
Начинает болеть голова – верный признак значительного снижения уровня сахара в крови, а всего-то полтора часа интенсивной физической нагрузки. Впереди их ещё не меньше пяти, и в рюкзаке ничего из съестного. С тоской думаю о традициях спортивного ориентирования, где на многочасовых дистанциях почти всегда есть пункты питания с бананами и «плюшками».

Вдруг замечаю движущегося мне навстречу участника. Судя по тому, что он быстро бежит, а не ковыляет – это не сход с соревнований. Значит, всё-таки на гору не пускают, дистанция сокращена вдвое и, добежав до 2-го притока, все разворачиваются обратно. Что ж, голодный обморок мне не грозит, но быть мне ещё не раз битым (то бишь обогнанным) – как я уже убедился, на травянистых спусках шансов у меня никаких!

С целью вычислить свою позицию, начинаю считать бегущих на встречу. Дойдя до цифры семь, упираюсь во 2-й КП. Итак, я действительно 8-й.
2-й КП расположен весьма оригинально – судейская палатка стоит прямо на противоположном (орографически левом) берегу, и судьям отлично видны номера выбегающих на правый берег. Но прохождение КП фиксируется фотографией номера участника, а снимок на расстоянии в 50 метров запросто может выйти не резким. Поэтому участники прыгают с высокого берега в воду, переходят реку, карабкаются на высокий берег и через полминуты проделывают этот же путь в обратном направлении. Брод не сложен, ноги всё равно мокрые, но выглядит такая «фотосессия» довольно нелепо.

В речке сталкиваюсь с Мишей Коноваловым. Получается, что отрыв, который я оценивал в 3-4 минуты, он ликвидировал за четверть часа. Да, на такой трассе «бегуны» оставляют «горникам» мало шансов.
Через минуту встречаю Катю Запару, а ещё через две – Вову Бекрешева. «Вова! Катя в трёх минутах! Ты горд?» - кричу я. «Горд, горд» - отзывается Вова. (Это он уговорил Катю участвовать в «Сахарном марафоне», и вот Катя лидирует среди женщин, да и на фоне мужчин выглядит весьма убедительно.)

Короткий подъём из долины 2-го притока Пслуха преодолён, начался пологий спуск, и смена ходьбы на бег (но под гору!) воспринимается как отдых. Уходит головная боль, возвращается удовольствие от движения – жизнь налаживается, на целый километр!

За 2-м притоком Пслуха следует 1-й, тропа круто спускается в его долину, петляя между выступами «бараньих лбов». На таком рельефе я поневоле снижаю темп. Предлагаю Мише Коновалову уйти вперёд, ведь возвращаемся по своим же следам. Но он отвечает, что трассу почти не запомнил, да и темп мой его устраивает. Я рад такому ответу – вдвоём бежится гораздо легче. Долгий совместный бег в условиях непрерывного стресса (ошибешься в движениях – получишь травму; ошибешься в ориентировании – потеряешь время; ошибёшься с темпом – не хватит сил) породил ощущение взаимозависимости и даже одной команды. А чувство соперничества появится перед финишным створом.

Тем временем вижу впереди участника, выбирающегося на «магистральную» тропу. Наше отставание от него – минут пять, а до финиша больше часа. И сразу порыв: «Есть шанс обогнать, надо напрячься, это «чужой», это соперник»!
13.09.11 20:43
47 Штурман 47
Штурман
форсирование второго притока осталось в наследство от полного варианта трассы. Переигрывать не было времени.. и связь с судьями была плохая 14.09.11 10:13
48 Штурман 48
Штурман
"Вести Сочи" сделали сюжет про забег.
Смотреть с 12й минуты
https://youtube.com/watch?v=yq418uhjyPE
14.09.11 12:19
49 nomad 49
nomad
Моё настроение теперь следует за рельефом, находясь в противофазе к нему. Пока тропа шла вниз и была легка для движения, я испытывал эмоциональный подъём и жажду борьбы. Но за ночёвками в верховьях Пслуха сброс высоты сменяется набором, накатывается усталость и настроение падает. Пробую бежать через силу, и через пару минут начинает сводить приводящие мышцы бёдер. Спазмы мышц – это моя извечная проблема. Обычно они следуют за большой потерей влаги, сопровождающей длительную интенсивную нагрузку. Для предотвращения судорог, в воду для питья я добавляю на дистанции двойную дозу регидрона (смесь солей натрия и калия). Но сегодня стоит прохладная и влажная погода, пить абсолютно не хочется, и солёная вода на фоне усталости может, пожалуй, вызвать рвоту. Поэтому просто снижаю темп до быстрой ходьбы. Спазмы прекращаются, я выхожу из роботоподобного состояния и даже оглядываюсь назад. Большая часть склона Сахарного Псеашхо открыта, лишь верхняя треть в облаках. Нормальная, «лётная» погода для этих мест с точки зрения горного туриста. Я трижды поднимался на Псеашхи, и в двух случаях из этих трёх, подъёму предшествовал многочасовой ливень. Понимаю, что забег и горный поход не сопоставимы, у каждого из них своя логика и свои ограничения, но всё равно очень жаль.

В режиме «ёрзанья» (короткое ускорение на горизонтальных участках и возвращение к быстрой ходьбе при малейшем намёке на набор высоты) я преодолеваю затяжной (почти 2 км) и пологий подъём к Бзерпскому КП. Там судья сообщает мне: «Идёшь 9-м». И, видя за мной ещё двух участников, добавляет: «Ну что, пойдёт борьба за почётное 10-е место?». «Борьбы не будет», – обречённо думаю я, «бегуны сделают меня на спуске, как мальчика». И действительно, как только начинается участок почти непрерывного спуска, меня обгоняет Слава Фунтяков, за ним устремляется и Миша Коновалов. Пытаюсь удержаться за Мишей, но меня хватает не надолго – минуты через три я последний раз вижу его спину.

Я остаюсь один на один с тропой и её восприятие меняется, двухкилометровый Бзерпский Карниз начинает казаться бесконечным. Многочисленные отроги и балки, которыми он испещрён, позволяют видеть только ближайшую сотню метров пути, скрывая остальное за очередным перегибом рельефа. Я погружаюсь в состояние дежавю от повторяющихся спусков, подъёмов, оползней и поворотов. И жду не дождусь Медвежьей Калитки – начала лесной тропы. Тропы, которая идёт только вниз. Тропы, за которой только финиш.

За Медвежьей Калиткой действительно всё меняется – сочетание большого уклона и отличного сцепления (на покрывающей тропу смеси бурого перегноя и брекчии мои кроссовки держат замечательно) позволяет разогнаться до максимальной за сегодняшний день скорости. Узкое пространство лесного коридора тропы, повороты, развилки ещё больше добавляют динамики и «драйв» заполняет меня.

Временами слышу сверху какой-то шелест, видимо, кому-то бежится ещё лучше. Да, так и есть - меня обгоняет Катя Запара в своём розовом дождевичке. "Давай, Катя!", – кричу я ей, но и сам прибавляю темп - уступать девчонке не хочется. Повиснуть «на хвосте» не удаётся, но Катин силуэт снова и снова мелькает за деревьями, показывая куда и КАК надо бежать. Так, словно ослик за морковкой, я добираюсь до финиша.

На финише – ставший уже привычным обряд фотографирования и … всё. Обыденность обстановки резко контрастирует с колотящимся сердцем. Ещё 100 метров назад я бежал по тропе так, как будто делал едва ли не главное в своей жизни. А сейчас – стою на дороге, тишина, солнце, баннер «Старт» на передке автобуса. Это сюда я рвался?!

Но градус эмоций спадает, я выхожу из ступора и начинаю общаться. С удивлением обнаруживаю среди финишировавших Ваню Зайцева. Абсолютно не помню встречу с ним на дистанции, а ведь она наверняка была в районе 2-го КП. Ваня прибежал 4-м. Круто!
Катю знобит, к двум одетым на себя курткам добавляется третья, а ещё перчатки, капюшон. Вот это она выложилась!

Постепенно финишируют другие мои знакомые: Лена Рунец-Нестерова, Вова Бекрешев, Илья Слепков. Обсуждаем запрет вершины, нелюбовь к спускам, короткий вариант тропы к домику на Бзерпии, победу Кати в первых в её жизни соревнованиях; пьём чай; пробуем добиться отправки автобуса вниз. Жизнь возвращается в свою колею, только розовой краски в ней надолго прибавилось.
14.09.11 18:11
50 CrewCut 50
CrewCut
от черти!? они прокачивают розовые краски жизни!!!!
а мы про#бываем
14.09.11 19:12
51 biv1925 51
biv1925
Я вот рассуждал: в каком месте дистанции можно реально обогнать соперника?
1 - на старте на широкой дороге до начала "узкой" тропы по лесу;
2 - на крутых срезках серпантинов на той-же тропе в лесу;
3 - основное - перед домиком на Бзерпинском карнизе: основная тропа идет дальше, с большим набором, а срезка (тропа хуже) короче и перепадов меньше. Наверное кто знал - ею и воспользовался.
А дальше не представляю, как на узкой тропе обгонять, особенно на склонах Пслуха? Но может это я от неопытности.
Отчет nomad (Кирилла) прочел с интересом. Тем более с Вовой, Катей, Ильей (общие знакомые) ходил в горы...
15.09.11 11:18
правил biv1925
52 nomad 52
nomad
Каких то особых трудностей с обгоном не запомнилось. На лесном участке тропы подходящие места для обгона встречались через каждые 20-30 метров. Да, щемишься боком по кущерям, идущий впереди замечает это, приостанавливается, и ты за несколько секунд огибаешь его.
На Бзерпском Карнизе, видимо, только отходить в сторону и пропускать. Я во всяком случае был готов пропустить нагонявшую меня троицу.
Участок от Бзерпии до ночёвок в верховьях Пслуха – обгон возможен в любой точке.
От ночёвок до 2-го притока Пслуха – как на лесном участке.
А на обратном пути почти все бегущие на встречу меня пропускали.
15.09.11 12:06
53 svp 53
svp
Кирилл, классно написал, спасибо. Почитал, интересно. Но я все равно не жалею, что не поехал, не люблю мокнуть и мерзнуть одновременно. Но все равно захотелось попробовать нечто такое. я вот подумал, а может сбегать: Яворова поляна - Фишт - Пшехо-Су - Оштен - Яворова поляна за 1 день? Погода сейчас еще вроде подходящая, ночевать перед забегом на Яворовой поляне. Вечером вернуться домой. По моим грубым подсчетам можно часов до 8-9 вечера успеть. Это так, мимолетная мысль. Может если бы была компания и решился бы на такое. Если кто хотелбы попробовать - пишите в аську или личку. Транспорт имеется.
ЗЫ: а может там уже снега по колено?
15.09.11 15:49
54 biv1925 54
biv1925
Мысль сбегать 3 вершины с Яворовой поляны есть и у меня, но не в эти выходные. Кстати, Володя и Катя (участник и соответственно победитель Сахарного марафона) собираются в ближайшее время пробежать за день все эти вершины (повторить - летом уже бегали).
На Фишт сейчас самый простой маршрут - можно без снаряги, в кроссовках, но с палками. Скалы при выходе на гребень открылись от снега и пройти там легко. Я бы сказал сложность восхождения на Фишт сейчас 1А. Такое состояние может продержаться до середины октября, но день все короче...
15.09.11 17:21
55 nomad 55
nomad
С удовольствием поучаствую в забеге на три вершины! Но сейчас я уезжаю в Минск, а вот в 1-ю субботу октября – подписываюсь. Можно и позже, но время быстро уходит (ухудшается погода и сокращается световой день). 15.09.11 18:32
56 CrewCut 56
CrewCut
хотю, собираю вещички 15.09.11 20:32
57 девушка 57
девушка
Ну мы это, побежим наверное. Вчетвером пока что: svp, CrewCut, Mazurik, Терапевт. Больше желающих не нашлось :-( ХЗ что погода нам преподнесет, но хоть куда-нибудь -- забежать-то -- зайти мы должны ;-) 15.09.11 22:46
58 девушка 58
девушка
е-мае, это не Девушка опять, это Вова 15.09.11 22:47
правил девушка
59 Брат
модератор
59
Брат
=) а чем докажешь? 15.09.11 22:51
60 svp 60
svp
Ну мы это, прибежали. Подробности в красках и хронометраж - завтра 18.09.11 02:38
61 CrewCut 61
CrewCut
Ну как пробежали!?
Облётали все что можно было, это да!!!!
18.09.11 11:54
62 svp 62
svp
Вот отдельная тема о нашем походе на Фишт + Пшеха-Су + Оштен за 1 день. ссылка
Не будем писать в этой теме
19.09.11 09:50
63 Штурман 63
Штурман
выложил фотки - "что не увидели участники Сахарного марафона". Снято за два дня до забега, погода была супер
ссылка

26.09.11 09:48

[Вернуться в форум]

. СТАТЬИ . МЕРОПРИЯТИЯ . ТРЕКИ . КОНТАКТЫ . КАБИНЕТ . Экстремальный портал VVV.RU
© Мультиспортивный клуб "Радио Чегет", сайт создан студией PNL