Пароль: 

[Регистрация

Пароль: 

[Регистрация

Скалолазание Матрасничество Горный бег Кайтсерфинг Рыбная ловля
Покупки Заповедники Соревнования Треккинг Горный туризм

. КОНТАКТЫ . FAQ . СПРАВКА .
Сервисы caucasia.ru: . КАРТА . ТРЕКИ . МЕРОПРИЯТИЯ .

Узловой - асбестная - тхач - новопрохладное 2011.08.13-17
(не интересна для 1 чел)
[Вернуться в форум]
N Ник Сообщение Дата
Узловой - асбестная - тхач - новопрохладное 2011.08.13-17 09.08.11 00:32
Теги:
rad
radПланируется выход, по вышеозначенному маршруту, примерный трек: ссылка

очень примерный, под вопросом и места ночевок и подъем на асбестную, ибо там тропа лишь по ГШ, а информации о том что по ней кто-либо ходил нету.

группа уже набралась в 6 человек, будет наниматься микроавтобус до узлового, так что еще есть 6 мест.

09.08.11 10:28
правил rad
1 Кошка Чеширская
модератор
1
Кошка Чеширская
Вот зайдёт если сюда маститый спец по Тхачам - может, и подскажет чего:-) 09.08.11 02:43
2 Ansv 2
Ansv
Автор, я тебе на кубань.ру уже ответила:)
Только ты там про хр.Бабук спрашивал, а здесь даешь ссылку, где по Бабуку идти не собираешься...
По ссылке маршрут, мягко говоря, странный. Из "странностей" отмечу вот что:

1)подъем от р.Тхач на хребтик на генштабе нарисован такой плавненький... так вот - поверь моему опыту - не бывает на такой густоте изолиний таких прямолинейных подъемов.Всё будет совсем не так. Минусы этого пути - раздолбанная дорога от кордона Тхач, буреломы, а также весьма сырая ночевка с возможным бонусом в виде мошки и комарья.

2)прохождение через вершину Асбестной. Это у вас случится, как я понимаю во второй половине дня, и видимо, с рюкзаками. Такой маневр имеет большой минус по сравнению с нормальным обходом горы с востока по причине того, что группу ушатаешь, а зачетных видов с послеобеденным солнцем(или как вариант - с грозой) не увидишь. Потеряешь силы и время, а по плану тебе ж еще до Ворот пилить.

3)обход Малого Тхача с востока "низом". В сравнении с подскальной верхней тропой это сразу минус час ходового времени как минимум и потеря сил на сбросе/подъеме и поисках того места, которое ты отметил как потенциальную стоянку. Плюс - по пути будет вода. Огромный минус - упускаешь шанс зайти на вершину М.Тхача, а это панорамная точка не хуже Асбестной.

4)обход Б.Тхача "низом" летом - это глупость. Во-первых, тропу с генштабовской карты ты будешь искать долго-долго, блукая в двухметровых травах. Во-вторых, быть рядом с вершиной и не подняться на нее, пусть даже с рюкзаками(этот вариант даже считаю менее трудозатратным, чем поиск нижней тропы), это мазохизм. Во всяком случае, не обязательно на самый верх тащитьтся с вещами, можно метров 100 сэкономить, траверснув.

5)нелогичен крюк от Фирсовой в сторону 1196,5м. Да, дорога там есть. Но это еще потеря ходового часа минимум. Идти надо на отметку 1032 но обход ее есть и с другой стороны. Тропа там есть, очень хорошая, но на карте ее нету. Треком не помогу, ходила там без жпс.
09.08.11 13:49
правил Ansv
3 rad 3
rad
>а здесь даешь ссылку, где по Бабуку идти не собираешься...

Ну я почитал ссылка , посмотрел карту и решил использовать иной вариант подъема. Теперь вот буду еще думать.

Все замечания учту, в частности на б.тхач я планировал идти верхом но на карте там нет тропы, потому и проложил трек по карте (назвав его "очень примерным") с надеждой по возможности пройти по гребню тхача. Ибо основная цель пофотографировать и не крапиву 8).
09.08.11 16:44
4 Ansv 4
Ansv
"на б.тхач я планировал идти верхом но на карте там нет тропы" - тропа в реальности там местами слонячья, а местами их с десяток, каждый ходит как он хочет. Но при отсутствии тумана там невозможно блукануть - иди себе по краю, заглядывай вниз да перепрыгивай трещины и дыры.

Есть два варианта подъема на вершину.
Оба они есть в моем треке http://www.caucasia.ru/site/track/595
Мы поднимались по каменистому кулуарчику, а спускались по нормальному(и всячески мною рекомендуемому) пути. Поднимайтесь по пути нашего спуска. Если будете внимательны - заметите маркировку красным.
09.08.11 17:24

[Вернуться в форум]

. СТАТЬИ . МЕРОПРИЯТИЯ . ТРЕКИ . КОНТАКТЫ . КАБИНЕТ . Экстремальный портал VVV.RU
© Мультиспортивный клуб "Радио Чегет", сайт создан студией PNL