Пароль: 

[Регистрация

Пароль: 

[Регистрация

Рыбная ловля Фридайвинг Легкоходство Велотуризм Кросс-кантри
Шоссе Автостоп Ролики Горные лыжи Спелеология

. КОНТАКТЫ . FAQ . СПРАВКА .
Сервисы caucasia.ru: . КАРТА . ТРЕКИ . МЕРОПРИЯТИЯ .

Вопросы бывалым про медведей.
(не интересна для 1 чел)

Сейчас на форуме: никого( чел)

[Вернуться в форум]
Ник Сообщение Дата
Вопросы бывалым про медведей. 12.08.11
Теги:
H0b0Хэллоу эврибади.

Ситуация:
Поднимаемся, значит, от домика под Цахвоа непосредственно на саму Цахвоа. Поднимаемся нормально, набрали первые 500 метров из 1500, погода отличная.... после того, как поднялись по лесу, пересекли ручей, протекающий под снежником стали подниматься по правому борту долинки. перед глазами (кто был знает), вверху, что-то типа перевальчика, за которым начинается более пологий набор. Вдруг, что называется, откуда ни возьмись, чуть ниже верхушки этого перевальчика, справа (как раз где нам идти) - пасется медведь. Реально здоровый, бурый такой. Расстояние - метров 200-250. Голубику жрет, гад. Тут надо заметить, что медведи, виденные нами ранее, завидев нас, давали такого стрекача, что мы их не успевали сфоткать. Ну, встречались еще медведи, которые ездили на велосипедах, жонглировали мячиками и играли на гармошках. Но это совсем другие медведи. Встреченный же нами субъект повел себя иначе: услышав наши крики и свисты (которыми мы хотели его напугать), он поднял башку, посмотрел на нас несколько секунд... и продолжил заниматься своим делом. Велосипеда и гармошки у него замечено не было.
Оттого, что медведь видит и слышит нас, и при этом не собирается никуда уходить, и еще оттого, что передвигаются эти звери по горам раз в 10 быстрее нас, стало сильно стремно. Из оставшихся вариантов: идти на него грудью, в надежде, что он уйдет с дороги, или свалить подобру-поздорову, достаточно быстро был выбран второй. В результате чего восхождение было сорвано (уже вторая попытка, блин). Пока мы спускались к лесу, мишка продолжал заниматься своими делами примерно в том же месте....

Вопросы:
вы бывали в подобной ситуации, чтобы медведь видел вас и не убегал?
чтобы вы сделали в нашем случае, и почему?
считаете ли вы нас ссыкунами?:)
что слышали/знаете о том, как надо вести себя в подобной ситуации?

PS: от Цахвоа мы поднимались вверх по безымянке до самого ее истока, под Лабинским перевалом (за которым уже Верхний Кардывач). Видели еще двоих мишек, оба держались на расстоянии 200-300 метров, выше нас на склоне долины, в зоне видимости, наблюдали за нами, но не убегали. Вообще в тех краях такое ощущение, что медведей просто кишит: все поляны в медвежьих валянках, часто встречаются перевернутые камни,
навоза медвежьего - тонны.

PPS: объектив 18-55 показал полную непригодность для фотографирования зверей, как считаете, для этих целей пойдет объектив с фокусным расстоянием до 200? Или лучше 250-300?
1
stranger
Ну сыкуны-сыкуны..че еще сказать:)
в даннмо случае, нужны тренировки по бегу на 4-х конечностях под гору...с переворотом через голову на поворотах...:)
Честно сказать, не знаю что бы я лично делал...Медведь не собака и не корова... Что у него на уме - хрен знает...а вдруг это медведица и медвежонок где либо в кустах спал...Тогда вообще ей были бы по-хрен все крики и топот... Короче, неадекватный попался медведь...непуганный...
В августе 2008 года мы медведей на Цахвоа не видели, но медвежьи завалы в малинниках видели...малину все пожрали - нам ничего не оставили....:(
Ну свалили и правильно сделали...зато будет еще шанс вернуться и взобраться на Цахвоа...Медведь у вас шанс не отобрал! Молодцы! :)
Я так думаю...
12.08.11
stranger
2
zt™
"считаете ли вы нас ссыкунами?:)" - кто не боится тот старым не живет =) 12.08.11
3
VeloAleks
я бы тоже убежал, даже бы и не кричал вовсе :-) 12.08.11
4
Брат
не боится медведя тот, кто его не видел и верит про сказки, что от медведя можно убежать. не парьтесь. 12.08.11
5
H0b0
Просто интересно, как вообще считается правильным вести себя при встрече с мишкой? Каково его нормальное поведение при встрече с людьми? 13.08.11
6
NBN
Либо медвед сваливает, либо турист. Ну в крайнем случае оба, в разные стороны. Все иные варианты плохо заканчиваются. 13.08.11
7
H0b0
пошел как то в лес на медведя, с псом своим Шариком.идем бредем. Смотрю берлога медвежья, вроде пустая. Ну я полез посмотреть, что там. Раздвигаю ветки и вдруг - мне на плечи ложатся лапы. Я поворачиваюсь, и... нет, я вижу, что это Шарик. Я понимаю, что это Шарик, но остановиться ср*ть уже не могу... 13.08.11
8
Siu
"он меня лежит, я его обнимаю, а ср*ть не перестаю":)
тоже встречалась близко с мишкой, но он меня испугался:)
13.08.11
9
zt™
на WWF есть неплохая (PDF 1.47Mb) статья "Бурый медведь и человек:как выжить в месте" ссылка 14.08.11
10
Дектор Пали
Наглый мишка :-). Иногда кабаны так нагло пасутся, медведи обычно стараются убежать. В случае, как с автором, я бы лично или искал путь обхода или ждал бы тихо, пока косолапый с тропы уйдёт куда-нибудь. 14.08.11
11
Muzzy
ссылка - новости свежатинка... 15.08.11
12
H0b0
9: не знал, что они подслеповаты. В принципе, этим можно объяснить их поведение.... 15.08.11
13
H0b0
11: на Камче, в Хабаровском крае, да и вообще в той стороне - медведи лютые, это ж всем известно. Хз, я б там наверное не стал туриствовать, ну его нахер. А вот в наших краях вроде случаев нападения не зафиксировано... 15.08.11
14
Брат
они в основном ориентируются на слух и запах. утверждают, что склянка нашытыря вполне может свести на ноль интерес медведя к вашей персоне. 15.08.11
15
Штурман
Когда работал на Кольском полуострове в 90-х, нам давали специальную методичку, типа "что делать при встрече с бурым медведем". Общий смысл - главное, не дёргаться, если медведь не уходит, постепенно отступить. Помню прикольную опечатку: "убежать от БУРОВОГО медведя невозможно" :) 15.08.11
16
Брат
=)
никогда не забуду как видел медведя бегущего (нет, летящего) вниз по снежнику и потом моментально остановившегося (когти у него были что наши кошки, только лучше) и тутже удравшего вверх по склону. после этого я понял, что росказни про то, как ктото убежал от медведя просто бред. Медведь просто не хотел догнать.
15.08.11
17
PNL
0 - лучше 600-800, мне моего 400 на медведей катастрофически не хватает, хотя я к зверям близко обычно. 16.08.11
18
dim0n
ссылка 16.08.11
19
H0b0
17: ого, не фоткать мне пока зверей... 17.08.11
20
Кошка Чеширская
13 - слышала, что по статистике в нашем крае зарегистрировано одно нападение медведя на человека (чёрт-те когда ещё), но перед этим человек наступил мишке на лапу:-). Хотя, конечно, переоценивать их безобидность не стоит... А когда посмотришь, как они катаются и бегают по снегу и на какие скалы могут залезать, сразу пропадают иллюзии о их медлительности и неуклюжести.
Считаю, в Вашем случае надёжней было перебдеть, чем недобдеть:-). Хотя похоже, что он Вас просто не разглядел.
17.08.11

[Вернуться в форум]

. СТАТЬИ . МЕРОПРИЯТИЯ . ТРЕКИ . КОНТАКТЫ . КАБИНЕТ . Экстремальный портал VVV.RU
© Мультиспортивный клуб "Радио Чегет", сайт создан студией PNL