Пароль: 

[Регистрация

Пароль: 

[Регистрация

Юмор Джиппинг Драйтулинг Велотуризм Каньонинг
Легкоходство Кросс-кантри Экскурсии Автотуризм Фрирайд

. КОНТАКТЫ . FAQ . СПРАВКА .
Сервисы caucasia.ru: . КАРТА . ТРЕКИ . МЕРОПРИЯТИЯ .

Проезжаема ли дорога до Красного Карачая для Газели?
(не интересна для 2 чел)
[Вернуться в форум]
N Ник Сообщение Дата
Проезжаема ли дорога до Красного Карачая для Газели? 22.08.11 10:57
Теги:
Ansv
AnsvБыли там давно, пару лет назад. Видели, что в верховья Аксаута народ ездит на легковушках.
Хотелось бы узнать о качестве грунтовки в настоящее время.
Или может у кого-либо есть контакты извозчиков, например, из Зеленчукской или Кардоникской. Буду премного благодарна.
1 Штурман 1
Штурман
В 2006-м нас подвозил Юра из Зеленчукской на микроавтобусе "Мерседес". Встретил в Невинке и повёз как раз до Карачая, но из-за низкого просвета не доехал километров 5. Не знаю, рабочий ли ещё номер: +79280313857 22.08.11 14:45
2 Ansv 2
Ansv
Спасибо, немного обнадежил, хоть и давно это было.
Конечно, заманчиво ехать без пересадок прямо из Ростова, но опять же не хочется подставлять наших знакомых водителей, не дай бог машину угробят, в другой раз нас и не повезут...
22.08.11 15:27
3 Штурман 3
Штурман
Если с Юрой свяжешься, сообщи плиз результат 22.08.11 17:48
4 Ansv 4
Ansv
3, я пока информацию собираю, звонить буду, наверное, недели через две.
Сообщу, конечно.
22.08.11 18:14
5 135 5
135
Свет -) дорога там гамно. На газели может и можно проехать, особенно если будет ну очень нужно, в остальных случаях я бы этого не делал (но у меня нет газели и есть свой полноприводной...).
Легковые местные (те что уже не машина в сегодняшнем гражданском понимании этого слова) ездят...
На полноприводном гражданском авто, при наличии сноровки, доезжается до погранзаставы без особых проблем. Немного доставляет неприятностей последний километр
26.08.11 12:06
правил 135
6 Ansv 6
Ansv
Рассказываю подробности.
У нас с заброской вышла небольшая заминка. Газелист нас не довез до Карачая, а доехал только до лесничества за Хасаут-Греческим. Оттуда мы по-честному дотопали до турбазы "Кишкит" и даже немного дальше, а потом нас чудесным образом подвез лесовоз. Причем пятеро ехали на открытой платформе, а двое в кабине с прилично пьяненькими горцами, по и дело прикладывающимися к водке "Белочка", на этикетке которой нарисована злобнейшая Белка и написано "Я пришла!". В общем, товарищи звали нас остаться в Карачае, шашлык-машлык и все такое, но мы вежливо отказались.

По качеству дороги - дорога, кстати, нормальная. Газелист просто реально торопился назад и воспользовался первой попавшейся ямой, чтобы нас высадить. Идя дальше по дороге, мы имели возможность оценить, что дорога очень даже хороша.
Водила лесовоза сказал, что погранцы к осени дорогу подлатали, а раньше действительно было полное г...

Иномарку(не джип) видели в районе спуска с Арючата.
19.10.11 14:54
правил Ansv
7 Штурман 7
Штурман
турбаза вроде бы "КишкЕт". это речка на картах Кишкит.
А куда сходили-то?
20.10.11 13:55
8 Ansv 8
Ansv
Штурман, насчет "КишкИ(Е)тов" я могу ошибаться, мне пофиг как там турбаза называется:) хотя, надо сказать, база зачетная и народу там достаточно.

Мы прошли маршрут "Красный Карачай - д.р.Марка(радиалки на пер.Бадук и попытка восхождения на г.Б.Марка, вместо главной вершины забрались на другую пониже) - пер.Арючат - д.р.Аксаут - пер.Ходюк - д.р.Маруха - пер.Чабаклы - ур.Морг-Сырты - Архыз". Я лично на Б.Марку не ходила, в это время водила другую часть группы на пер.Бадук. А те, кто пошли на вершину, не рассчитали снарягу, веревок не взяли, а с кошками и ледорубами по обледеневшим скалам лезть было не айс. Так что из соображений безопасности они удовлетворились другой вершинкой и потом спустились по Маркинскому леднику к озеру под пер.Бадук(истоку Марки), колечко сделали.

Трек лежит в разделе "треки", но только без колечка к Б.Марке,т.к. я в нем не участвовала.
20.10.11 20:24
9 Штурман 9
Штурман
Фотки бы глянуть, что там за "другая вершинка".. И с какой стороны на Марку ходили.. там вообще-то пешком идётся, если на перевал Марка-Баши сначала вылезти.. да и вообще фотки поглядеть интересно - люблю те места.. :) 20.10.11 23:27
правил Штурман
10 Ansv 10
Ansv
9, фотки начала потихоньку выкладывать сюда
http://kubanphoto.ru/list/album/8982

На перевал ребята залезли. Именно так и хотели идти. Но что там в реальности было,я сказать не могу, я ж там не была. А залезли они, если не ошибаюсь, на вершину по другую сторону перевала, вот на этом фото она видна http://kubanphoto.ru/photo/180710/
Вот только это фото сделано на следующий день, а в день восхождения погода была говно, так что я считаю, что правильно, что не пошли на главную вершину.
21.10.11 09:03
правил Ansv
11 наблюдатель 11
наблюдатель
Андрей, это мы ходили на Б Марку:) до башни не дошли 80м по высоте. там снег свежий на скалах лежал - осыпался, было скользко (систем и веревок не было). нам оставался очень узкий гребень и башня, а времени около 15.00. решили возвращаться. 21.10.11 10:19
12 Штурман 12
Штурман
Володя, так с какого перевала ходили? Марка-Баши (справа от Б.Марки) или Уллу-Марка (слева, снежное седло)? И на какую вершину в итоге сходили? нарисуй плиз на фотке маршрут :) просто если с Марка-Баши идти - не припомню там узкого гребешка (хотя давно дело было, в 98м, кажется). Но сам перевал достаточно непростой и камнеопасный 21.10.11 12:00
правил Штурман
13 наблюдатель 13
наблюдатель
если смотреть на вершину с ледника (с севера), то ходили слева. Получается с перевала Уллу-Марка. оно действительно снежное седло по виду. 21.10.11 12:14
14 Штурман 14
Штурман
это маршрут посложнее. Не классифицирован, но где-то читал, что оценивается в 2А. Но, на самом деле, с этой стороны (в смысле, из ущелья Марки) его идти логичней, чем 1Б (он ходится с Кти-Теберды). Ну а какую всё же сходили? Слева от перевала Уллу-Марка? Так это первопроход, возможно :). Сам про неё думал когда-то.. 21.10.11 12:40
15 наблюдатель 15
наблюдатель
а Кти-Теберда - это левый приток Уллу-Марки?
не нашел описаний подробных для этого восхождения и решил на месте определить более логичный путь к вершине..
не куда мы больше не сходили. это я назвал так ложной вершиной-пупырь до которого дошли перед основной башней.
а фото в сторону вершины слева есть. там путь тоже на 2-ку похож.

А есть фото перевала Марка-Баши?
21.10.11 12:59
16 Штурман 16
Штурман
Кти-Теберда - правый приток Аксаута. Уллу-Марка - такой речки нет, есть Большая и Малая Марки (хотя "Уллу" и есть "Большая"), это перевалы есть "Уллу-Марка", "Марка-Баши" и ещё какие-то варианты. Фото давай :)
пер.Марка-Баши есть и у вас на фото, а так вот, в центре (там несколько вариантов прохождения):
21.10.11 14:34
правил Штурман
17 Штурман 17
Штурман
фотка что-то мелковато загрузилась. Тут есть побольше: ссылка 21.10.11 13:46
18 PNL
модератор
18
PNL
17 - Редактируешь пост.
pic= маленькая фотка со ссылкой на среднюю (по умолчанию)
piC= маленькая фотка со ссылкой на большую
Pic= средняя фотка со ссылкой на большую
PIC= сразу большая (без ссылки)
21.10.11 13:54
правил PNL
19 Штурман 19
Штурман
18-ого, какие тонкости.. :) вроде получилось 21.10.11 14:35

[Вернуться в форум]

. СТАТЬИ . МЕРОПРИЯТИЯ . ТРЕКИ . КОНТАКТЫ . КАБИНЕТ . Экстремальный портал VVV.RU
© Мультиспортивный клуб "Радио Чегет", сайт создан студией PNL