Пароль: 

[Регистрация

Пароль: 

[Регистрация

Водный туризм Экскурсии Легкоходство Кросс-кантри Ролики
Олимпиада Юмор Фотоохота Треккинг Магазины

. КОНТАКТЫ . FAQ . СПРАВКА .
Сервисы caucasia.ru: . КАРТА . ТРЕКИ . МЕРОПРИЯТИЯ .

Вело-Байкал 2012
(не интересна для 2 чел)
[Вернуться в форум]
N Ник Сообщение Дата
Вело-Байкал 2012 24.08.11 00:13
Теги:
Carduus Crispus
Carduus CrispusСобираю команду единомышленников для велопутешествия на Байкал в 2012 г.
Даю несколько вводных и небольшой ФАК

1. Я начинаю рано обсуждать, т.к. мероприятие сложное по уровню подготовки и организации. К весне 2012 нужно уже иметь четкий состав команды, которая проведет несколько скаток-тренировок и будет готова покупать билеты.

2. UPD 28.02.
Длительность похода 16 дней. Даты: 20.07-05.08. Вылет из Краснодара в пятницу в 15.10. Возвращение в воскресенье вечером

3. Велосипед как средство передвижения выбран осознанно и нарочно, несмотря на то, что значительная часть маршрута мягко говоря к нему не приспособлена

4. Я не могу гарантировать свое участие, так же как безусловно принимаю вероятность слива любого участника в любое время, такова жизнь. Подготовка будет вестись в любом случае по умолчанию.

Теперь о самом путешествии

1. Заброска. Самый сложный момент. Я забрасываюсь самолетом по оптимальному в отношении "цена-потерянное время" алгоритму. Каждый участник сам определяет удобное ему средство заброски (например, чисто поезд или самолет+поезд) с таким расчетом, чтобы встретиться на месте ко времени прибытия других членов команды. По умолчанию я занимаюсь заброской всех тех участников, которых устроит мой алгоритм вылета, прочие это делают самостоятельно

2. Бюджет: 26-28 тыс. руб. (самолет). Вероятно, если ехать поездом, то можно существенно снизить расходы на транспорт, не считал. Кроме транспорта в бюджет входят стандартные статьи: еда, расходники, локальные перевозки на месте.

3. Требования к участникам (тем, кто не был в велопоходах). По физической и технической подготовке от участников требуется не просто уметь ездить на велике, но и делать это в не совсем велосипедных местах: на пешеходных тропах, по бестропью, камням, песку и т.д. Кроме того, во многих местах необходимо будет передвигаться "проводкой" велосипеда, где-то его таскать на себе. У участников должна быть также готовность двигаться в непогоду

4. Требования к велосипедам (касается участников, ранее не выезжавших в подобные мероприятия). Вы должны быть уверены в способности велосипеда адекватно воспринимать нагрузки от движения по пересеченной местности с полным вело-рюкзаком. Для понимания этого я проведу несколько вело-покатушек по краю с какой-то имитацией байкальских условий.

5. Маршрут. Маршрут сложный и не прогулочный. Идея его состоит в охвате максимально большей части байкальского побережья. Вектор движения - по часовой стрелке, начиная от Иркутска. Охват прибрежной части не означает, что мы всегда будем ехать только по берегу или вдоль него - это невозможно. Вторая часть путешествия заканчивается на восточном побережье озера + небольшое (3 дня) радиальное кольцо пешком

6. Базовая нитка похода (UPD от 10.02):
г. Иркутск - (автобус) - пос. Мал. Голоустное - бух. Песчаная - Харгино - пос. Куртун - пос. Бугульдейка - МРС - (паром на Ольхон) - пос. Хужир/Узуры - (судно на вост. берег) - пос. Усть-Баргузин - Глинка+Чивыркуйский зал. - пос. Усть-Баргузин - пос. Баргузин - радиально, пешком: тропа "Путь к Чистому Байкалу" - оз. Дикое - р. Дубари - р. Бол. Чивыркуй - пос. Баргузин - пос. Усть-Баргузин - (автобус) - г. Улан-Удэ - (поезд) - г. Иркутск

(в скобках) - общественный/наемный транспорт
через/слеш - варианты маршрута

Нюансы на месте по состоянию группы и темпу движения

Отмечаю тех, кто внимательно повтыкал, все взвесил, оценил свои возможности и желания и готов к участию

1. Я - обилечен
2. doctor Робинзон - обилечен
3. relise
4. Ronin - обилечен
5. kris
6. svet@
7. PNL - раздумывает
8. Тёмыч - неточно
29.02.12 09:16
правил Carduus Crispus
1 relise 1
relise
Ох Димка! Всегда мечтал __пройти__ в первую очередь, во вторую проехать, по Байкалу. Предварительно +1. Тема 50/50. Думаю велик покупать... Хотя, лично для меня, сомнительное удовольствие таскать вел на себе с вело рюкзаком (ИМХО) - я тебе об этом говорил, хотя опять же это компенсируется покрытием расстояния. Больше придерживаюсь за пешию версию (опять же ИМХО). Плюсуюсь пока, а там посмотрим! 24.08.11 01:34
правил relise
2 relise 2
relise
Дурболайф конечно я, ну ты знаешь, я выносливый мне пох ))) 24.08.11 01:18
3 relise 3
relise
Ну и отдаю свой голос за вариант намбер одЫн ))) 24.08.11 01:26
4 Владимир 4
Владимир
Какие ориентировочно даты похода? 24.08.11 07:33
5 Владимир 5
Владимир
Видео. Велотуристам будет интересно.
"От Урала до Байкала на велосипеде (велотуризм)"
ссылка
24.08.11 07:35
6 Carduus Crispus 6
Carduus Crispus
В тебе, Славик, я не сомневался :)

Еще раз объясняю вело-концепцию: ты ногами столько просто не исходишь, и тебе придется выбирать какой-то локальный район.

Даже с велом нужно будет делать длинные перебросы по воде. А позволить себе дважды так далеко ехать, чтобы увидеть неувиденное я не смогу.
24.08.11 08:07
7 Carduus Crispus 7
Carduus Crispus
4. Дат нет, есть только общее время похода - конец июля-август. Длительность похода - 16-23 дня (от двери до двери).
24.08.11 08:08
8 Ronin 8
Ronin
Байкал и вел именно то что нужно. предварительно +1. 24.08.11 10:07
9 doctor Робинзон 9
doctor Робинзон
Давно мечтал увитеть Байкал + 1 (предварительно т.к. жизнь полна неожиданностями) 24.08.11 11:20
10 kris 10
kris
Предварительно +1 24.08.11 22:09
11 party_zanka 11
party_zanka
. 15.09.11 23:50
правил party_zanka
12 Carduus Crispus 12
Carduus Crispus
11 - вариант 2 слабее однозначно из-за протяженной асфальтовой части и наличию дорог везде на всем протяжении (ну почти на всем)

И чо эт ты пешей радиалки не считаешь? 50 км - это не расстояние штоли по пересеченке северобайкальской? :)
25.08.11 00:38
правил Carduus Crispus
13 party_zanka 13
party_zanka
. 15.09.11 23:50
правил party_zanka
14 Carduus Crispus 14
Carduus Crispus
Наверное и сюда было бы логичным запостить

Есть возможность сделать тренировочное вело-ПВД по сильнопересеченной местности. Кому интересно или нужно вообще понять сам формат передвижений с велом по горам - основная тема здесь: ссылка
15.09.11 22:19
15 Sova 15
Sova
Carduus Crispus, если вы не были в тех местах, то возможно смогу что-то подсказать по траспорту, заповедникам, маршруту. В прошлом году ходили по Байкалу на катамаране. 16.09.11 19:07
16 22filin 16
22filin
Можно несколько замечаний по предлагаемым маршрутам и советов по составлению оптимального маршрута при использовании велосипеда. 18.09.11 07:18
17 Carduus Crispus 17
Carduus Crispus
15-16 Конечно, буду благодарен за любые советы, особенно по велопроходимости тех или иных участков.

15. По транспорту и заповедникам/заказникам уже собрал инфу кое-какую, но сведения лишними не бывают. При текущих вариантах маршрута мы проходим Прибайкальский и Забайкальский нацпарки и Фролихинский заказник, также возможно Джергинский и Баргузинский заповедники (101-ый зимник и рядом)
18.09.11 08:34
18 22filin 18
22filin
Есть книга «Вокруг Байкала за 73 дня» ссылка
там описание всего побережья, но только пешим.
Думаю вам нет смысла ехать в дебри выше Ольхона на западе и п-ва Святой нос на востоке. Нахлебаетесь с велами и временные рамки не позволят вам осуществить планируемое.
Попытаюсь обосновать предлагаемый маршрут.
Подумай над вариантом :
1. Иркутск-Хужир (Ольхон). Маршрутка от автовокзала по ценам 2010 г. 500р. + 200р.велосипед. 4-5 дней по Ольхону.
2.Сахюрта-Онгурён. Прокатитесь вдоль Малого моря.1-2 дня (общий 7 дней)
3.Катером Онгурён- Усть Баргузин. Посмотрите Байкал с воды. 1 день. (общий 8 дней)
4.Усть баргузин, Святой Нос. Обязательно на 3-4 дня (12 дней) , сам собираюсь очень хвалят Святой Нос.
5.Усть-Баргузин - Татаурово - Слюдянка. около 400 км. вдоль Байкала по трассе. Возможен вариант от Татаурово до Слюдянки на электричке. 4 дня
Промежуточный итог 16 дней.
Далее.
6.От Слюдянки три варианта:
- Кругобайкальская дорога 2 дня до Лиственки(18 дней),
велосипеды на прикол и пешком по Байкальской тропе 3 дня и возвращение в Иркутск, затем за велосипедами 1 день.
Итог: 22 дня
- на пик Черского пешка, велы на прикол, минимум 3 дня (19 дней)и далее и по Кругобайкалке и Байкальской тропе
Итог : 25 дней
- Тункинские гольцы (Шумакские источники), либо высшая точка Саян Мунку-Сардык(3491м. очень советую) 10 дней.
Итог : 26 дней

18.09.11 16:59
правил 22filin
19 Carduus Crispus 19
Carduus Crispus
18. Бутакова (и не только) изучаю. Предложенные варианты раскину на карте, рассмотрю, спасибо.

Вектор на юг после восточного берега рассматриваю как один из возможных, но как и ранее повторю, что основной фактор выбора конечного маршрута - уровень группы (сильная-слабая).
18.09.11 21:02
20 22filin 20
22filin
Маленько не в тему.
От "ssert trtre [svn_rostov@bk.ru]" пришло сообщение (вопросы) по Мунку. Почта ответ не отправляет, ругается. Напиши в личку.
26.09.11 11:47

[Вернуться в форум]

. СТАТЬИ . МЕРОПРИЯТИЯ . ТРЕКИ . КОНТАКТЫ . КАБИНЕТ . Экстремальный портал VVV.RU
© Мультиспортивный клуб "Радио Чегет", сайт создан студией PNL