Пароль: 

[Регистрация

Пароль: 

[Регистрация

Снегоступинг Горный туризм Соло Легкоходство Лекция
Фотоохота Байкеркросс / 4x Экскурсии Джамшуттинг Роупджампинг

. КОНТАКТЫ . FAQ . СПРАВКА .
Сервисы caucasia.ru: . КАРТА . ТРЕКИ . МЕРОПРИЯТИЯ .

Верховья псекупса (Хлебушко, Псиф, Фаше)
(не интересна для 2 чел)
[Вернуться в форум]
N Ник Сообщение Дата
Верховья псекупса (Хлебушко, Псиф, Фаше) 28.09.11 22:13
Теги:
rad
radЧто там посмотреть интересного за два дня выходных?
Прошерстил "Электричкой в горы", но там зайтеливые описания, по которым, боюсь, я мало что смогу найти.
1 Carduus Crispus 1
Carduus Crispus
Сам Псиф (вершина) - типичная луговая залысина по гребню, Хлебушко - тоже пятачок есть обзорный, на Фише разрушенная дольменная группа. Ни один из двух водопадов (на Грязной и на Псекупсе) не видел, но имхо сейчас самое неудачное время для них.

Более-менее интересные каньончики начинаются южнее. А так - обычные огороды на мой вкус. Однако нужно послушать Володю ли :)
28.09.11 23:32
2 rad 2
rad
>А так - обычные огороды на мой вкус.

Конечно сногсшибательных видов там я не ожидаю, однакож, даже на почепсухе находилися достойные вещи, например, для фотографирования.
29.09.11 00:39
3 ElfBio 3
ElfBio
помню как-о мы с Доком и его братом его залезли на Хлебушко с великами с Садового - долго лесник крестился от нашего лазанья по корням ... классный был ахтунг)
Уже долго витает вопрос от Ё и Дока - может всеж повторим Вермахт-2 с велами на зло "костлявой"?!)
29.09.11 03:24
правил ElfBio
4 relise 4
relise
оооо брат! Это тебе лучше к Володе Ли обратиться, он там с каждым деревом здоровается и за "побачинье" чай заваривает! ))) 29.09.11 03:33
5 ElfBio 5
ElfBio
не, велосекс Володе пока не подвластен ибо мудр он, а тут нужны бешеннные сердца)) 29.09.11 03:41
6 relise 6
relise
5-не Миш! Я за вело не говорю... я вообще говорю... хотя какая разница на вело или пешком на тот же Псиф... Там половина пути и даже больше по дорогам и трелевочным волокам.

Ту аффтар - Вить! Там технически ничего не стоит туда сходить, по осени "по подлеску порубиться и всё" ))) С Псифа посмотреть на г.Агой, виды красивые. При хорошей погоде увидишь Семиглавую, Фишт, Пшеха-Су... Но это если очень в там-тамы бить... ))) В лучшем случае долину у подножья Агоя, но и так красиво... И поосторожнее с кабанами, их там много! )))
29.09.11 03:55
правил relise
7 relise 7
relise
Хотя в этом году, говорят их истребили, но всё равно поосторожнее. Очень много находили "свежих" лежанок. На истоках ручья Грязного (или как он там называется - Володя Ли поможет) есть хорошие стоянки, которые не подтопляются. 29.09.11 04:00
8 relise 8
relise
А вообще Вить! возьми вот этот маршрут http://www.radio4.ru/site/trip/615
не пожалеешь! =)
29.09.11 04:02
9 ElfBio 9
ElfBio
... хотя какая разница на вело или пешком на тот же Псиф...
не путай "теплое с мягким" и "секос с петингом" - лезли как психи - в одной руке вел, в другой руке кореньт .... спуск на велах под ливнем я запомню на всегда - мясо по реке без страха и упрека ...)))
Возникла идея прокачать ьтвою чакру на Абишире-Ахубе (Вермахьт-5) (тольтко никаму нигавари - эот дикий сикрет на следующий гоьт))))
29.09.11 04:05
10 relise 10
relise
9 - Абишира-Ахуба (правда не вся, но лучшие моменты), ню-ню... Давно излазена непринужденным трекингом под яркий напор джидайского и незамудрено-трольного факторинга, ф то время когда остальная группа "гламурно" ловила фрахт ф цивилизацию из Дамхурца... )))

Ну что ж прокачивайте! Яж то не протиф, готофф! )))

29.09.11 04:20
11 relise 11
relise
Ладно! Всё в ОФФ! Давайте Аффтору поможем, а не будем тролинг разводить как на кубань СРУ! 29.09.11 04:21
12 svp 12
svp
Виды на самом деле классные, смотря конечно с чем сравнивать...

Вот Почепсуха с Хлебушко ссылка
Вот Псиф с Хлебушко ссылка

А тут еще куча фоток с похода: ст-я. Фанагорийская - Почепсуха - Псиф - Хлебушхо - пос. Индюк ссылка
29.09.11 09:24
правил svp
13 ElfBio 13
ElfBio
10 ))) какая прелесьт, но как-ьто "жидковато"))) "осьтальтная группа" спокойно прошла его чуть позже и без увиливания от перевала Семнадцатьи ))) 8Р) 29.09.11 10:23
14 Кошка Чеширская
модератор
14
Кошка Чеширская
Вот ведь...:-) посоветовала человеку сюда обратиться, так его тут быстренько хорошему научат, как я посмотрю:-)))
Но где же Володя ли?..
29.09.11 10:42
15 relise 15
relise
13 - ну ладно ладно! ))) Былаб погода нормальная пошли бы через тот перевал...
Перди там зачетнейшие в любом случае!
29.09.11 16:40
16 rad 16
rad
>тут быстренько хорошему научат, как я посмотрю:-)))

Это да, уже предлагают "агойские перди"
29.09.11 22:56
17 relise 17
relise
16 - ну один раз туда сходит, больше не захочет... ))) Зато есть что посмотреть! ))) 30.09.11 00:03
18 наблюдатель 18
наблюдатель
водопад в верховьях Псекупса очень высокий и зрелищный. но был там в феврале. а щас наверно воды маловато.. 30.09.11 12:55
19 Carduus Crispus 19
Carduus Crispus
3. (ОФФ) Кстати, к Вермахту, есть интересный вело-проект по угодьям Апшеронского р-на от узкоколейки с выходом к Семиглавой. Секас я гарантирую :) Надеюсь, ты тоже прельстишься :) 30.09.11 14:15
20 rad 20
rad
гм, из-за погоды решили отменить "ливнинг" и перенести на следующие выходные все, так что информация все еще будет интересна.

В частности на кубань ру я цитировал:

__Водопады долины реки Псиф

Псиф - первый крупный приток в верховьях Псекуп-са. Берет начало с северных отрогов горы Агой (994 м). Начало маршрута в долину реки Псиф совпадает с пре­дыдущим: опустившись от платформы Чайка в долину Псекупса, нужно пройти по ней в южном направлении по дороге вправо, ведущей к слиянию рек Псиф и Псе­купс. Следует отметить, что первая намного многовод­нее. Одна из причин в том, что леса правобережья Псе­купса в верховьях почти полностью вырублены, а в вер­ховьях Псифа дорогу лесорубам перегородила узкая, более чем километровая скальная горловина.

По правому берегу Псифа почти до самой горлови­ны проходит старая, заброшенная лесовозная дорога (ми­нуя огромную сенокосную поляну). До горловины от брода 1 час пути. Река здесь сжата с обеих сторон на­клонными известняковыми плитами. Во время паводков Псифская горловина практически непроходима, подни­маясь, вода омывает на своем пути все естественные мо­стики-бревна.

Сразу за горловиной в реку обрушивается 15-метро­вый водопад Нежданный. В километре выше водопада в Псиф впадает крупный правый приток - река Хакужиф. В ее истоке «прячется» водопад Травертиновый. Падая почти с 14-метровой высоты, он врезается в мягкую тра-

вертиновую породу, поэтому струя видна, лишь когда на­блюдатель стоит непосредственно перед водопадом.

Вверх по течению реки Псиф (до слияния двух его истоков) водопады есть лишь на орографически левом берегу. Ручей скатывается с известняковых отвесных сту­пеней, образуя каскад водопадов высотой от 1 до 25 м. Это, видимо, и послужило причиной названия реки. Псиф (Псыфэ) с адыгейского переводится как «белая вода».

Поражают своей девственностью и величием леса Псифской котловины. Отдельные пихты и буки достига­ют 1,5 м в диаметре. Склоны долины покрыты вечнозе­леным ковром падуба и лавровишни. Вершина горы Псиф (873 м) и долина покрыты альпийским разнотравьем.__

отсюда: ссылка

а по дождю туда видимо соваться не стоит.
30.09.11 22:03

[Вернуться в форум]

. СТАТЬИ . МЕРОПРИЯТИЯ . ТРЕКИ . КОНТАКТЫ . КАБИНЕТ . Экстремальный портал VVV.RU
© Мультиспортивный клуб "Радио Чегет", сайт создан студией PNL