Пароль: 

[Регистрация

Пароль: 

[Регистрация

Альпинизм Кросс-кантри Навигация Автотуризм Велотуризм
Джиппинг Коньки Картография Грибная охота Астронаблюдения

. КОНТАКТЫ . FAQ . СПРАВКА .
Сервисы caucasia.ru: . КАРТА . ТРЕКИ . МЕРОПРИЯТИЯ .

Верховья псекупса (Хлебушко, Псиф, Фаше)
(не интересна для 2 чел)
[Вернуться в форум]
N Ник Сообщение Дата
Верховья псекупса (Хлебушко, Псиф, Фаше) 28.09.11 22:13
Теги:
rad
radЧто там посмотреть интересного за два дня выходных?
Прошерстил "Электричкой в горы", но там зайтеливые описания, по которым, боюсь, я мало что смогу найти.
23 Marvin 23
Marvin
На второй день пораньше подняться, по Грязной спуститься к Псекупсу (на Грязной невысокие, но выразительные водопады), а затем через Садовый на Чинары. Если идти на псифские водопады, то с подъемом на Псиф, а тем более Фаше за 2 дня рассчитывать не стоит. На непроходимость теснины не рассчитывайте, лесорубы раздолбали там так, что мама не горюй. Водопад Нежданный (44° 18,239E 39° 06,769N WGS84) на правом притоке Псифа по ходу движения к верховьям; второй, более высокий Псифакий, возможно, на втором орографически левом притоке (в ноябре прошлого года на слиянии его и Псифа была база лесорубов) в мин 20. Еще один ручей справа по ходу движения. Крутяк там хороший, но воды, правда, было маловато, чтобы назвать это водопадом. Но может я ошибаюсь, может это и не он. Если идти по Грязной, да и по Псифу, дорога часто идет по руслу реки или пересекает ее, так что нужна соответствующая обувь. 03.10.11 14:52
24 rad 24
rad
такс, спасибо, с водопадами "будет покончено", а по подъему на псиф не подскажете? Там полно волоков на северном склоне судя по спутниковой карте, но тут biv1925 поднимался с юга: http://www.caucasia.ru/site/track/529 03.10.11 22:46
25 Marvin 25
Marvin
Не с юга, а скорее с востока, по «псифской пиле». Вариант спортивный, но не самый легкий. Я по ней спускался один раз, местами «жим-жим», но шел тогда Грязная-Фаше-Псиф, т.е. противоположном твоему направлению. А с севера ... Забей точки в навигатор и с Богом. 04.10.11 08:55
26 Володя ли 26
Володя ли
На Псиф с севера: от слияния Псифа и Псекупса проходишь еще метров 200-300 до волока уходящего на право (особая примета: в середине подъема волок срезал оползень) на хребтик, где идет основной волок. По нему до его резкого поворота в низ на лесорубной поляночке. В метрах 50-ти хребтовый пупырек - на него. Далее по водороздельному хребтику между Псифом и долиной Большого Псифского ручья, который начинается из под "Псифской пилы". Кстати, он является главным ориентиром. Дальнейшее движение по этому хребтику. Волоки то выходят на него, то уходят с него.
Есть в долине Бол.псифского ручья волок, найти его лучше в самом верховье. Этот волок и приводит к предвершинному крутому подъему. Дойдя до подъема: по лесу вверх (мин 40-50). Слева - Псиф(восток), справа - Фаше (запад).
До истоков Грязной идти 1 ч - 1 20 мин. При спуске с Фаше можно блукануть (особенно по темноте) и не попасть к истокам ручья. Там удобные площадки под палатки и вода (даже летом(клевое место)). Если не успеваете истоку Грязной, лучше ночевать в истоках Бол. псифского ручья, перед подъемом. Там ровно и есть вода (мало, но есть)

Если определитесь с датами, может и я схожу с вами (зависит от занятости и здоровья).
04.10.11 13:07
правил Володя ли
27 rad 27
rad
Спасибо, по датам в ближайшие выходные планируем. 04.10.11 20:37
28 Володя ли 28
Володя ли
8-9.10? 05.10.11 18:34
29 rad 29
rad
угу 05.10.11 21:07
30 Володя ли 30
Володя ли
вас много? 06.10.11 06:02
31 rad 31
rad
4 человека 06.10.11 10:03
32 rad 32
rad
но может оказаться и один я 8( 06.10.11 10:27
33 Володя ли 33
Володя ли
что планируешь? Выход на псиф-фаше? фото наших "о гор", то нормально: все успеешь 06.10.11 20:11
34 rad 34
rad
если идтися будет хорошо то да, на псиф-фаше, а ежели плохо то надо будет решать по месту.

>фото наших "о гор"

кто такой "о гор"?
06.10.11 20:58
35 Володя ли 35
Володя ли
>фото наших "о гор" собираешься фотографировать с Псифа окрестности?

я б этот маршрут каканул на веле: Садовое - истоки Псифа
07.10.11 16:03
36 rad 36
rad
сумневаюсь я на счет фотографирования, туда доползти еще надо будет.

>я б этот маршрут каканул на веле: Садовое - истоки Псифа

для этого надо на веле уметь ездить 8), а у меня этого умения немае.
07.10.11 16:52
37 rad 37
rad
сходили, недошли. было грязно и очень жарко.

у нас участок чайка-псекупс занял 3ходки, т.е. более 2 часа, а потом начали по 10 минут переходить каждый брод, боясь замочить ноги, в общем тоска 8(
10.10.11 19:55
38 Володя ли 38
Володя ли
а не надо было бродить: все обходится по орографически левому берегу по старым волокам

ночевали где?
11.10.11 02:12
39 rad 39
rad
>а не надо было бродить: все обходится по орографически левому берегу по старым волокам

Вот теперь я эти волоки вижу на спутниковых снимках, хотя то что я там видел на местности боюсь неходибельно - сплошные завалы нанесенных рекой деревьев.

>ночевали где?

на высоте 346.1 за водой спускались к ручью, там 300-400 метров.
11.10.11 23:19
40 Володя ли 40
Володя ли
"хотя то что я там видел на местности боюсь неходибельно - сплошные завалы нанесенных рекой деревьев"

нормально ходться - местами есть кушири, но все ж быстрей чем бродить

как нибудь пойду кликну
Чайка-Псиф-Небуг
12.10.11 23:38
41 rad 41
rad
>все ж быстрей чем бродить

Ну с палками я просто броды по бровке от лесовозов переходил, в ботинках и фонариках ноги остались сухими, только пару раз пришлось потратить время в поисках брода, а большей частью практически не снижая скорость. Возможно из-за того что воды было мало. Медленно "бродили" персонажи в кроссовках.

>как нибудь пойду кликну Чайка-Псиф-Небуг

это на сколько дней обычно маршрут?
13.10.11 00:29
правил rad
42 Володя ли 42
Володя ли
это на сколько дней обычно маршрут?

на 3 дня
15.10.11 10:48

[Вернуться в форум]

. СТАТЬИ . МЕРОПРИЯТИЯ . ТРЕКИ . КОНТАКТЫ . КАБИНЕТ . Экстремальный портал VVV.RU
© Мультиспортивный клуб "Радио Чегет", сайт создан студией PNL