Пароль: 

[Регистрация

Пароль: 

[Регистрация

Туризм (пеший туризм) Магазины Байкеркросс / 4x Фотоохота Навигация
Джиппинг Топонимика Горный бег Спортивное ориентирование Бег

. КОНТАКТЫ . FAQ . СПРАВКА .
Сервисы caucasia.ru: . КАРТА . ТРЕКИ . МЕРОПРИЯТИЯ .

10-12 июня пеший ПВД в бассейн Пшехи-Пшиша
(не интересна для 1 чел)
[Вернуться в форум]
N Ник Сообщение Дата
10-12 июня пеший ПВД в бассейн Пшехи-Пшиша 23.05.12 23:55
Теги:
Тема связана с мероприятием:

10.06.2012 - 12.06.2012 (3 дня)
п. Терзиян - г. Шесси - ск. Семашхо - Б. Оканту - каньон р. Цыганка - с. Черниго...
тема форума
участников - 9/9, в т.ч:

Carduus Crispus
Carduus CrispusПредлагаю ПВД в Апшеронский-Туапсинский р-ны по предварительной нитке Черниговское - Волчьи ворота - Оконту - Собор-скала - верховья р. Пшиш - г. Шесси (высшая точка Туапс. р-на) - --Семиглавая-- - домой или в обратном порядке

Даты: 10-12 июня
Выезд: 10 июня рано утром или 9-го июня в ночь
Цель: разведка направления и посещение памятников природы бассейна р. Пшиш
Формат: облегченный трекинг (полулегкоходство)
Дороги: преимущественно лесовозки, грунтовки, тропы, однако будут локальные штурмы по бестропью
Погодный фактор: играет определяющую роль. В дождь не пойду
Заброска-выброска: наемный транспорт
Аттракции:
- УЖД и открывающиеся с нее виды в д.р. Пшеха
- Собор-Скала
- потрясящий вид на Фишт-Оштеновский массив с запада-юго-запада
- ск. Бол. Оконту
- 35-метровый (наивысший в Туапс. р-не) водопад
- г. Шесси
- --г. Семиглавая--
- массовое цветение (правда не знаю, как с такой весной) рододендрона желтого
- памятник природы "Скалы и сосны" и прочее

Фото:

ссылка
Азалии

%%PIC=140769%%
Собор-Скала

ссылка
Волчьи ворота

Желающие:
1. Я - сдал 1600
2. Каа - сдал 1600
3. Ronin - сдал 1600
4. rommah - идет
5. rommah+1 - идет
6. Марта - идет
7. Баф
8. kris
9. lexzag - идет
10. lexzag+1 - идет
07.06.12 14:17
правил Carduus Crispus
1 Каа 1
Каа
Я! 24.05.12 09:28
2 lexzag 2
lexzag
Хочу, но пока не понимаю как и что получится. 24.05.12 12:21
3 Ansv 3
Ansv
имхо - по времени рискуете не уложиться в 3 дня. 24.05.12 14:49
4 Carduus Crispus 4
Carduus Crispus
1 - записал, 2 - имею в виду 24.05.12 21:48
5 ADV 5
ADV
Чтобы вечером 12го спуститься с Семиглавой к транспорту, вечером 10 имхо надо быть недалеко от вершины Шесси.. 25.05.12 09:24
правил ADV
6 Carduus Crispus 6
Carduus Crispus
5 - К любому транспорту или общественному? И в Анастасиевку или Терзиян? Участок Шесси-Лысая неужели так тяжело идется? 25.05.12 11:34
7 svp 7
svp
я вот могу ошибаться, давно там был... но разве с Шесси идя по отрогу (перемычка с ГКХ) попадаешь не на Батарейную? Как-то не помню, что мы сразу вышли на Лысую, помню шли долго еще по ГКХ.

Идется там нормально, часть пути - это дорога. Где-то между Шесски и ГКХ была здоровенная база лесовалов. Точное время пути не помню, но ничего военного. Главное идти строго по гребню. Если у вас есть gps - ваще no problem. У нас еще тогда гпсов не было, ходили по компасу.
25.05.12 11:44
8 ADV 8
ADV
Между Шесси и ГКХ (Батарейная) падение до 1000 примерно с последующим набором. Если идти с перемычки вверх на ГКХ, то насколько я понимаю упрешься в скалы Батарейной (помнится кое-кто из здесь бывающих вешал там перила ;-). Мы в этом году спускались с понижения ГКХ после Батарейной (примерно 1400) на эту перемычку через верховья Гогопсе (таким же образом я ходил в обратном направлении в июне 2003), туда с перемычки идет дорога, но на сколько высоко она поднимается не знаю - у нас в этом году примерно с 1200 был снег, на такой высоте мы на эту дорогу и вышли.
"тяжело идется?" - ну смотря какая группа конечно. Если собранная из тех, кто бегает за день на Цахвоа, то однозначно пробегут быстрее, чем написано в п.5 ))
25.05.12 12:12
правил ADV
9 Carduus Crispus 9
Carduus Crispus
7. Ну понятно что на ГКХ ты сначала выходишь, я только ключевые точки в нитке привел. Кроме того, я еще не знаю, как и в каком объеме мы будем ходить в верховьях Пшишей и еще много деталей.

8. Ну я не могу заранее знать, какая группа в итоге соберется, для этого резервный вариант есть падать с Шесси обратно в бассейн Пшиша и уезжать из Терзияна. Соответственно Семиглавая отпадает в этом случае.
25.05.12 13:05
10 svp 10
svp
8: а кто там "вешел"? там никаких скал, нормально там все ходится. точнее, скалы есть, но ходить туда не надо. по карте около 800 метров падения. повторюсь, главное идти все время по гребню перемычки Шесси - ГКХ.
Мы как раз вроде были там на 12 июня. Год не помню, скорее всего ничего не сохранилось. Только фотки, но они дома. если надо могу нарисовать на карте наш путь.
25.05.12 13:15
11 Ansv 11
Ansv
Ходила 2 раза участок от базы лесорубов до ГКХ, вернее, один раз мы сваливали вниз с ГКХ не доходя скальной предвершинки перед 1684м, другой раз целенаправленно там шли наверх. Давно дело было, в 2006 кажись.
Бегом бежать там не получится, кушерей после моста через исток Гогопсе будет достаточно, но думаю, там нарезали свеженьких волоков, может вам удастся и повыше нашего по говномесу подняться.

Скалки там на гребне ГКХ легкоходимые, но важно помнить, что идти надо именно по гребню по скальным ступеням, и не поддаваться искушению сойти на тропку, которая обходит пупырь слева - она хорошо натоптана в месте ответвления от гребневой, но приводит в кушери и видимо дальше спускается куда-то в Бекишей.

Заночевать как раз удобно до выхода на хребет, там метрах в 50 вниз от гребня есть чудо-место под стоянку, вода в исоках Гогопсе, рядом в овражке есть пересыхающий исток, но щас там вода точно будет.
Оттуда до Семиглавой по гребню часов 5 ходьбы. В принципе, можно успеть спуститься в любую сторону, как в Терзиян, так и в Псеушхо. В Терзиян на мой вкус проще и ближе. Часа 4 потребуется на спуск.

Точно место на карте не ткну:) GPS-ом тады не владела еще.
25.05.12 13:33
12 ADV 12
ADV
10. Кирилл там вешал, в мае 2000 - 2002 примерно (и это вполне можно понять - в мае скалы вполне вероятно были облединевшими или покрытыми зафирнованным снегом). Именно почитав его описание я и решил в 2003 подниматься на ГКХ чуть восточнее Батарейной из верховий Гогопсе, а не в лоб с перемычки. Могу еще добавить, что спускался в 2001 с Батарейной в долину Пшиша напрямую - попали на крутоватый кушеристый гребень и далее в распадок ручья, который завернул нас ниже перемычки. Видимо чтобы попасть на хороший путь спуска с хребта прямо на перемычку нужно хорошо знать место, где сворачивать с хребта (в мае ответвляющаяся тропа чаще наверное закрыта снегом) или идти по треку.
Посреди перемычки торчит вершинка(в. 1168?), дорога ее обходит, через нее тоже перелазить, раз "главное идти все время по гребню перемычки "? ;-)
25.05.12 14:20
правил ADV
13 mangust 13
mangust
Извините, что-то я не оч понял кусок "верховья Пшиш-Шесси-Семиглавая"..вы собираетесь выйти на перемычку ГКХ-Шесси?? потом сходить Шесси радиально..и на ГКХ???...там кстати на перемычке еще один бугор торчит..его чи обходить чи перелезать надо будет...а потом на Батарейную охохох!!!там круто и скользко...Завидую вам,ибо я за 3 дня такой маршрут не пробегу..удачи!! 25.05.12 13:56
14 mangust 14
mangust
ой!пока набирал текст уже понаписывали все)).сорри
25.05.12 13:58
15 mangust 15
mangust
12,ходил там в августе 2011..спускались с ГКХ...дык перелезали пупырёчек-то..уходили в Пшиш сразу после него с перемычки (не доходя до подъема на Шесси)там на обеих перемычках нарезано дорог много,местами прям наезженные... 25.05.12 14:04
16 Ansv 16
Ansv
ADV "Посреди перемычки торчит вершинка(в. 1168?), дорога ее обходит, через нее тоже перелазить, раз "главное идти все время по гребню перемычки "? ;-)"
Это пупырь обходится по дороге слева(если идти с Шесси). Как раз возле него база лесорубов. Не путать это место с поляной, где свалено много пеньков и стоит балаган.
Так вот - обошел ты пупырь по дороге, идешь и не сворачиваешь вправо вниз в Гогопсе(там будет накатанная дорога), а проходишь небольшое выполаживание и снова склон у тебя справа по ходу. Потом будет мост через Гогопсе(или его исток, по памяти пишу, не глядя в карту). От моста дорога начинает идти вверх и вскоре завернет круто влево. Вот на этом повороте мы тупо лезли вверх в кушери, там немного продраться и выходишь на плоское место. По нему идешь как бы над дорогой, т.е. тоже влево. Сколько именно - не помню, минут 20-30... Доходишь до спуска в ложбину с ручьем - лезешь вниз и поднимаешься на противоположный склон. Запасаешься водой. И берешь курс на ГКХ по орографически правому борту ложбины. Выйдешь на классное место. Вот оно осенью

От него выход на ГКХ - минут 10 вверх. Выйдешь сюда

Вот эту предвершинку 1684м настоятельно рекомендую низом слева не обходить!
Идите прямо гребнем. Скалки там простые. Виды зато зашибись!
25.05.12 14:58
правил Ansv
17 svp 17
svp
12: я ж в глобальном смысле 25.05.12 14:57
18 mangust 18
mangust
16,поняятно.мы там ночевали около "моста через исток"...нет там моста уже..точнее есть, но грязи стока,шо укатали мост))..мы как раз к нему спустились с ГКХ...спуск там огого..так значит, можно было восточнее начинать спуск??там полегче?? 25.05.12 15:12
19 Ansv 19
Ansv
18, в описанном мной пути ничего вообще сложного нет.
Но дело давнее, и тогда нам это казалось тоже ого-го... у меня, считай это были первые походы:)
Если интересно, посмотри фото ссылка
и ссылка

Там же есть ссылки на рассказики. Возможно, по тексту я кое-где не так называю вершины, я тогда была в этом деле полный чайник, прошу простить.
25.05.12 15:17
20 Марта 20
Марта
Тоже хочу сходить. Что значит "полулегкоходство"? 25.05.12 15:19

[Вернуться в форум]

. СТАТЬИ . МЕРОПРИЯТИЯ . ТРЕКИ . КОНТАКТЫ . КАБИНЕТ . Экстремальный портал VVV.RU
© Мультиспортивный клуб "Радио Чегет", сайт создан студией PNL