Пароль: 

[Регистрация

Пароль: 

[Регистрация

Автотуризм Покатушка Дайвинг Велотуризм Водный туризм
Сноуборд Заповедники Навигация Спелеология Горные лыжи

. КОНТАКТЫ . FAQ . СПРАВКА .
Сервисы caucasia.ru: . КАРТА . ТРЕКИ . МЕРОПРИЯТИЯ .

2012.06.10-12 хр.М.Бамбаки-г.Шапка-г.Сундуки
(не интересна для 1 чел)
[Вернуться в форум]
N Ник Сообщение Дата
2012.06.10-12 хр.М.Бамбаки-г.Шапка-г.Сундуки 01.06.12 00:58
Теги:
rad
radСобираемся прогуляться по вышеозначенному маршруту, нас примерно 5 человек (оптимистично), соответственно есть желание скооперироваться по транспорту до Кировского.

Заодно хотелось бы узнать как там состояние дроги до кировского для газели, и удовлетворяются ли на посте в районе перевалки проверкой паспортов, а то у меня лишь данные за 2010 год.

PS а в идеале и на шишигу до чай-горы (только тут надо большой компанией кооперироваться).
01.06.12 00:59
правил rad
1 zt™
модератор
1
zt™
Зимой шишига до Шапки стоила 8000р до Чай горы хотел +2000р сверху, от точки где нас высадил идти 30-40 минут до чай горы. Могу телефон поискать. 01.06.12 01:01
2 zt™
модератор
2
zt™
Была мысль от ново прохладного - Фирсова поляна- тхач - малый тхач - ворота- агиге - сундуки - никитино. Пробежать / быстро пройти 2/3дня. На легке.
Пока думаю.
01.06.12 01:04
3 Carduus Crispus 3
Carduus Crispus
1. До Никитино в январе 2012 проезжала пузотерка, летом 2010 без труда доходила газель.
На посту обычно хотят подзаработать, поэтому не пускают без штампа ПСО. Однако местные поделились хитростью - говорить, что вы ни в какие горы не собираетесь, а будете жить в Никитино (ловить рыбу, собирать грибы).

Вторым способом не пользовался, не скажу, а со штампом пропускают.
01.06.12 08:27
4 Ansv 4
Ansv
Нас в ноябре 2011 из Псебая возил мужичок Олег. Газ-66 от Псебая до Чай-горы обошелся в 8000. Телефон 8-918-155-19-72.

Есть там еще Виктор, тел.8-928-412-04-15, он брал дороже.

На посту у них все схвачено, выходят, здороваются, и едут дальше. Ну и про то, что "едем в Никитино" мысль правильная.
01.06.12 09:59
5 rad 5
rad
>На посту обычно хотят подзаработать, поэтому не пускают без штампа ПСО.

нас в 2010 пускали просто по паспортам, а что за ПСО?

ps. шишига для 5 человек это немного мажорство
01.06.12 10:52
6 svp 6
svp
Вы на 3 дня? 10-12? Радиально? Т.е. заезд и уезд из одной точки? 01.06.12 10:55
7 rad 7
rad
да, если устроить заброску на шишиге то можно пройти до узлового, без нее за три дня с нашей группой не успеем.

ps. что за ПСО разобрался, теперь надо узнать в чем сложность получения сего штампа
01.06.12 11:05
8 svp 8
svp
Мы (нас много) хотим сходить куда-нибудь в тот район, тока я там ниче не знаю. Мы ходили на Ачешбоки с Узлового (там машины ставили).
Т.е. если вопрос с пропусками на посту (кстати, где этот пост находится точно, и что за пост: пограны или кто?) то мы б поехали.

И еще вопрос, а с Бугунджи реально на Мал.Бамбаки подняться? Может заброситься на машинах в Бугунджу, поставить их у местных и Зайти на хребет, а потом через Ачешбоки (ну или раньше есть уход с хребта) вернуться в Узловое
01.06.12 12:19
9 Ansv 9
Ansv
8, вот на Бугунже как раз-таки и могут быть проблемы. Якобы там менты какие-то на пути к Гришкиной яме. Да и не так уж экономишь по расстоянию, если от Бугунжи идти. Проще тогда уж из Узлов доехать до первого брода через Ходзь(не того, что по пути на кордон Тхач, а на 2 км ближе) и оттуда идти на Уривок и через ур.Перешеек подняться на Сундуки. Теоретически, брод там проезжаемый для шишиги, а дальше дорога нормлальная и можно прям до Уривка заброситься. В мае туда Уазы ездили.
От Уривка на Сундуки за день поднимитесь. Трек подъема могу дать, майский. В открытый доступ его не выкладываю, пишите на мыло.

На пути к Никитино никаких погранцов нет. Пост ментовской или фиг знает чей, но не пограничный.
01.06.12 12:55
10 NBN 10
NBN
Мне кажется не стоит идя на Мал.Бамбаки стартовать из Бугунджи или Узлового. С Малой Лабы (Никитино, Кировский) туда гораздо ближе.
Думаю что в Бугунже такой же пост как и где-то под (в) Никитино. Когда ходил по Урывку, я прям возле поста и бросал машину - ежели чё, с заявлением через дорогу :))), типа возле вас стояла машина....
01.06.12 13:14
правил NBN
11 svp 11
svp
9: Света, я правильно понял, (но лучше переспрошу). После Узлового на юг, идем почти до брода через Ходзь (если бы мы шли через Ставропольскую Балку), и поворачиваем на восток (брод через р.Ходзь) недоходя несколько км до этого брода. И идем на юг (генеральное направление) , потом бродуем р.Уривок, и через ур.Перешеек поднимаемся на Сундуки.

Ну и нам же не просто на Сундуки надо, нам надо куда-то сходить же. Например через Ачешбоки и обратно в Узловое через Кардон. По времени наверное за 3 дня будет не реально такое? У нас только 3 дня, пусть даже с выездом в рабочий день субботу
01.06.12 13:31
12 svp 12
svp
10: ну как я понял проблема в этом посте ведь? нас же не пропустят там просто так? 01.06.12 13:33
13 Ansv 13
Ansv
11, да ты правильно понял.

Попадешь на Сундуки, тебе и карты в руки - иди по гребню Агиге до вершины Восточного, спускайся за ЧВ и радиально на Западный. Ну а дальше ты дорогу знаешь - по Бабуку самый короткий путь обратно в Узловой.

Если довезут до Уривка, то уложишься в 3 дня, иначе в 4.
01.06.12 13:38
14 Ansv 14
Ansv
11, "После Узлового на юг, идем почти до брода через Ходзь (если бы мы шли через Ставропольскую Балку), и поворачиваем на восток (брод через р.Ходзь) недоходя несколько км до этого брода." - этот брод не проскочишь, к нему от дороги налево сворачивает отлично накатанная грунтовка.

Брод в мае был ниже колена, но тупо переходить его в месте пересечения с дорогой не надо, сразу по пояс можешь уйти:) Выше по течению можно по бревну. А мы шли чуть ниже по течению, в ботинках и фонарях, ноги остались сухими.
Проблема может быть после осадков.
01.06.12 13:42
15 NBN 15
NBN
12 - Вопрос по Бугунже? А смысл ехать дальше этого поста. Дальше населенных пунктов нет, оставлять машину на дороге? Да и от поста до Гришкиной ямы очень часто дорога бывает непроходима для дорожного транспорта. Сейчас там дожди - будет месиво.
За 3 дня из Узлового реально достать один серьезный объект - Сундуки, Ачешбоки или Б Тхач. Чтобы связать что-то нужна заброска либо на кордон, либо на Бароновы поляны, либо ваще круто - из Баговской на Фирсову поляну.
01.06.12 13:48
16 svp 16
svp
Понятно, спасибо. Без заброски на 66-ом походу не обойтись. Надо наверное звякнуть по вышеуказанным тел-нам, может местные что-то расскажут 01.06.12 13:58
17 rad 17
rad
без заброски можно на указанный в топике маршрут (там достойный вид долины уруштена, да и хр.скрирда), а для прохождения поста нужно предъявить регистрацию в мчс как я понял, но еще я слышал что его просто так проезжали (выслушав 15 минутную лекцию), в принципе надо звонить в псебайский псо - узнавать что и как, и сколько времени займет регистрация. 01.06.12 20:09
18 Carduus Crispus 18
Carduus Crispus
7, 17 Сложности в регистрации у спасюков никакой нет, мы это делали ваще среди ночи. Приходишь к дежурному, здороваешься, я такой-то такой-то иду с таким-то кол-вом людьми туда-то.
Считаю, что это правильно независимо от злокозней всяких постов.

Сам пост - обычные ППС-ники, дежурят два полицая. Акцентирую, что на самом деле на них там свет клином не сошелся, да и вообще законность задержания свободных граждан РФ там сомнительна. Можно и поскандалить.

Кроме того, бывает, им взападло чинить препоны или вообще спят, ну или вдруг люди хорошие (такое бывает), поэтому есть вероятность, что можно проехать и просто так.

Однако штамп ПСО поможет, если вы попадете на самых отчаянных злыдней. По крайней мере, так было до прошлого года.
03.06.12 21:52

[Вернуться в форум]

. СТАТЬИ . МЕРОПРИЯТИЯ . ТРЕКИ . КОНТАКТЫ . КАБИНЕТ . Экстремальный портал VVV.RU
© Мультиспортивный клуб "Радио Чегет", сайт создан студией PNL