Пароль: 

[Регистрация

Пароль: 

[Регистрация

Фотография Юмор Скалолазание Горный бег Даунхилл/Фрирайд
Фрирайд Спортивное ориентирование Фридайвинг Покатушка Топонимика

. КОНТАКТЫ . FAQ . СПРАВКА .
Сервисы caucasia.ru: . КАРТА . ТРЕКИ . МЕРОПРИЯТИЯ .

Какой путь лучше?
(не интересна для 1 чел)
[Вернуться в форум]
N Ник Сообщение Дата
Какой путь лучше? 11.08.12 22:18
Теги:
MURZIK
MURZIKВот узнала, что есть 2 стандартных маршрута с Сахрая:
сначала до тайваня, а далее:
1. по малому сахраю через фирсовую и княжескую поляны
2. по большому сахраю через колокольню
Вот и думаю теперь, какой маршрут выбрать? Подскажите, а?
15 Кошка Чеширская
модератор
15
Кошка Чеширская
Потому что страшно вас, задающих такие вопросы, отпускать одних:-). Никоим образом не в обиду (для новичка это нормально - задавать такие вопросы). 13.08.12 13:16
16 Ё 16
Ё
Подозреваю, вопрос не в количестве вопросов, а в их сути.

Если человек спрашивает даже о том, где/как искать воду, то самостоятельное планирование многодневного похода по незнакомой местности мне кажется немного рискованным.

Воду можно найти в оврагах, или в глубоких бороздах по склону горы (особенно если наверху видны снежники). Нужно слушать возможный шум реки, издали стараться заметить снежники или озёра по маршруту следования. Если маршрут идёт не по полной глуши, можно спросить у встречных людей. Хорошо всегда иметь с собой НЗ в виде полторашки воды.
13.08.12 13:17
17 Кошка Чеширская
модератор
17
Кошка Чеширская
Денис, в точку. 13.08.12 13:19
18 ElfBio 18
ElfBio
16 - а ещё можно кроме опыта и виноградной лозы взять трек с отмеченными источника (с пометкой о их сезонности) и не забыть купить много батареек
- думаю снежники на Тхаче до ноября уже попрятались)
13.08.12 13:53
правил ElfBio
19 MURZIK 19
MURZIK
Ну вот, напали все толпой на новеньких... То, что описано в 16 понятно, но я немного не о том, для нас маршрут новый и не хотелось бы терять много времени на обыск оврагов и т.д., когда через 100 м, например, будет общеизвестный родник, а мы о нем знать не будем... Потому и спрашиваю у вас, опытных, как сделать наш поход более оптимальным и позитивным... 13.08.12 14:27
20 MURZIK 20
MURZIK
18 - а такой трек существует? и где его искать? 13.08.12 14:29
21 Брат
модератор
21
Брат
в это время года и в тех местах гарантированных источников воды нет. 13.08.12 15:04
22 PNL
модератор
22
PNL
Да, неудачно время года для похода по Тхачам. 13.08.12 15:15
23 Ansv 23
Ansv
Мне одной кажется, что автор ленится пользоваться поиском?
Уже бы давно нарыли кучу информации - и треков, и описаний, и полезных советов.

13.08.12 16:24
24 Брат
модератор
24
Брат
=) 13.08.12 16:36
25 jokonda 25
jokonda
Мы в прошлом году тоже были новенькими! Как бывшая новенькая могу вот что поведать про Тхач.Идти туда стоит! Но новеньким приготовиться к трудностям. Как мне кажется ,понятия Какой путь ЛУЧШЕ не существует! Эти пути разные. Через Колокольню путь живописнее но труден будет тем у кого проблемы с дыханием и сердцем,т к есть участки с крутыми скользкими подъемами . Обратный путь мне показался раем! Все время на спуск.А вот тем у кого слабые мышцы и связки было трудно со спуском. Через Княжеские поляны путь более длинный, но стабильный .Есть преимущество,выходишь сразу на спину Тхача и открывается необыкновенный вид с него.Надо приготовиться к тому что до обеда погода ясная ,после обеда стабильно дождь!Поэтому с ручьями проблем не было по пути до Тхача,дальще сложнее.Очень пригодились плащи и непромокаемые штаны т к идти приходилось под дождем в высокой траве .Кстати, хотелось бы спросить у профессионалов, правда ли что в конце августа-начале сентября часто стоит ясная погода?Попробуем запланировать на этот период поход. По пути будут встречаться люди.Не стесняйтесь,спрашивайте у них все что нужно. 13.08.12 17:45
26 jokonda 26
jokonda
Не смотря на утверждение что там невозможно заблудиться, скажу что мы умудрились 3 раза заблудиться! и по своей вине и не по своей . Сразу скажу, навигатором не пользовались.Только размокшими от дождя картами)).Есть там развилка одна по пути с Тайваня до поселка.вот мы на ней умудрились уйти на поляну Шестакова! благо через пару километров встретили идущих с нее . Грязь везде одинаковая вот и не смутились когда шли.Мой отчет для новичков ссылка 13.08.12 17:57
27 MURZIK 27
MURZIK
23 - Вам не кажется, действительно мне проще узнать всю интересующую меня инфу здесь, на сайте, где мне могут ответить в реальном времени на все возникающие вопросы, а вопросов, как видите, много... В инете действительно много разной инфы, но много и противоречий, а внести ясность нет возможности... Так что приходится вас доставать... 13.08.12 21:33
28 MURZIK 28
MURZIK
26 - Спасибо за очень интересное и познавательное чтиво! Некоторые моменты даже записала! Особенно понравился "Тхачик" :)) 14.08.12 22:39
29 MURZIK 29
MURZIK
26 - Да, еще хотела попросить номерок телефончика того парня, что вез вас обратно... 15.08.12 06:57
30 Bibr 30
Bibr
На данном сайте есть раздел "Треки" - там предостаточно по Тхачам.

А сами эти маршруты очень разные. Основное отличие - через княжескую вы сразу выходите наверх тхача. И проходите его целиком, со всеми вещами и рюкзаками (если идете на ветренный).

Если же цель - просто сходить на Тхач, то гораздо комфортней идти через колокольню, поставить на Ветренном лагерь и сходить наверх налегке - побегать, попрыгать, цветочки понюхать, травки пособирать.
15.08.12 10:40
31 MURZIK 31
MURZIK
30 - О, Сань, привет, и ты здесь? Приятно увидеть знакомые лица! А у тебя случаем нет телефончика кого-нить, кто от Новопрохладного до Тайваня возит?
15.08.12 13:55
32 Bibr 32
Bibr
89284700844 Русик.
Скажи что от меня.
Но предупреждаю, что стоить это может недешево. Оптимальней поискать УАЗ среди друзей-знакомых.
15.08.12 17:00
33 MURZIK 33
MURZIK
Спасибо! А сколько примерно стоит? ну или стоило в прошлом году? А-то лишний раз звонить-беспокоить не хочется...
15.08.12 22:00
34 Bibr 34
Bibr
4-10т.р.
звони не бойся)
16.08.12 14:04

[Вернуться в форум]

. СТАТЬИ . МЕРОПРИЯТИЯ . ТРЕКИ . КОНТАКТЫ . КАБИНЕТ . Экстремальный портал VVV.RU
© Мультиспортивный клуб "Радио Чегет", сайт создан студией PNL