Пароль: 

[Регистрация

Пароль: 

[Регистрация

Рыбная ловля Бег Драйтулинг Юмор Астронаблюдения
Горный бег Туризм (пеший туризм) Фрирайд Коньки Ледолазание

. КОНТАКТЫ . FAQ . СПРАВКА .
Сервисы caucasia.ru: . КАРТА . ТРЕКИ . МЕРОПРИЯТИЯ .

Подскажите, плиз, по поводу палатки...
(не интересна для 1 чел)
[Вернуться в форум]
N Ник Сообщение Дата
Подскажите, плиз, по поводу палатки... 15.08.12 01:50
Теги:
Dunyasha
DunyashaУважаемые бывалые туристы! Возникла у меня проблема. Хочу в конце августа прокатиться на велосипеде по ущелью Аксаут. Ночевки планируются внизу. Палатка имеется на данный момент только кемпинговая однослойная Нордвей монодом2. Материал тента, водонепроницаемость полиэстер 70Д/190T ПУ 800мм
Материал дна, водонепроницаемость армированный полиэтилен 120 г/см
Учитывая, что по прогнозу большаая вероятность дождей и ночью +8, безумство ли - пойти с такой палаткой? Нормальную только в сентябре привезут, эту для морей покупали.
17 Dunyasha 17
Dunyasha
А знаете... нужно было запомнить номера и написать везде, где только можно - во всякие прокуратуры, местные и неместные и огласку дать широчайшую. и местным сообщить - кто у них туристов распугивает и дохода их лишает;)
Фига ссе, обошлось... человеку по голове дали, другим по лицу... Девушку напугали, хватали своими грязными лапами.... Обошлось... Это вот ИМ обошлось. Все с рук сошло!И они решат, что МОЖНО!
Пы.Сы. за предупреждение - спасибо.
16.08.12 00:09
правил Dunyasha
18 Брат
модератор
18
Брат
=) 16.08.12 00:46
19 Штурман 19
Штурман
17 - может и надо было.. но после альпиниады совсем другим хочется заниматься.. :) 16.08.12 00:57
20 Stoker 20
Stoker
Бывал на Пхие не раз. Местные как раз таки очень даже тихий народ, гостеприимный, общительный. А вот всякие "проезжие", на больших тонированых джипах, конечно портят общий радужный настрой. Тоже приходилось сталкиваться с хамство тех кто считает раз у него машина дороже, значит он тут хозяин жизни. Большинство этих "проезжих" ехало за пхию, на кислые источники. 16.08.12 01:34
21 Кошка Чеширская
модератор
21
Кошка Чеширская
Когда мы шли по Клухорскому шоссе мимо оз.Туманлыкель (туда народу много приезжает отдыхать), всех заставили идти так, чтобы девчонки обязательно были окружены парнями. И некоторые из отдыхающих таки пытались с нами заговаривать, рядом начинали идти (дальше этого не зашло). Так что давно известно - в таких "тусовочных" местах надо быть крайне осторожным.
А на кошах да, нормальные люди сидят.
17: они и так знают, что "им можно". Приведённым Вами способом эту проблему быстро не решить.
16.08.12 12:47
22 Carduus Crispus 22
Carduus Crispus
16. Да мой пост был к пострадавшим больше

Кстати, при всем моем неоднозначном отношении к творчеству Неподобы, у нее есть по этому поводу очень заслуживающая внимания статья ссылка Ситуация один в один к изложенным ей мыслям. Каждый делает свои выводы.

Да, и вы не подумайте, что я что-то осуждаю или считаю неправильным. Я не знаю всех обстоятельств, и уже то, что смогли отбиться - глубокий респект. Но раньше такой хренатени на Западном Кавказе не наблюдалось. И это крепкий повод что-то проанализировать и задуматься
16.08.12 13:48
правил Carduus Crispus
23 Штурман 23
Штурман
22 - насчёт "раньше не наблюдалось" - это не так. И в советские времена, бывало, карачаи настойчиво предлагали туристам поменять девушку на барана (и это совсем не юмор). 16.08.12 14:29
24 Carduus Crispus 24
Carduus Crispus
23. Насколько я понял из описания, имело место прямое резкое публичное насилие без прелюдий и ошибок со стороны пострадавших. А такого я не слышал раньше. 16.08.12 14:49
25 Dunyasha 25
Dunyasha
21: Но это лучше, чем бездействовать и покорно принимать весь этот беспредел, как должное... Да, они действительно знают, что им можно все, потому что им за это ничего не будет. Безнаказанность и порождает беспредел. А каким способом это проблему вообще можно решить? Кто знает - поделитесь.
Пы.Сы. Товарищи модераторы, кажется, тема моей палатки давно исчерпана и переросла в другую, весьма важную и актуальную. Может ее переименовать или создать новую отдельно?
16.08.12 14:59
26 Штурман 26
Штурман
24 - если рассматривать это без национального подтекста, то подобное всегда было возможным.. хотя безнаказанности в советские времена было, конечно, куда меньше.. 16.08.12 15:20
27 Брат
модератор
27
Брат
я думаю эта тема уже давно обсуждена и в дальнейшем "обсасывании" не нуждается.
(для закрытия вопроса. Тётки не должны заниматься самоходом в горных кавказских районах. И сами целее будут и аборигенов не будут провоцировать. Наличие уродов и прочих упырей в рекреационных зонах свободного доступа всегда повышенное не зависимо от того в каком районе находится.)
16.08.12 15:27
28 Ansv 28
Ansv
Ходим неоднократно и по Архызу и Загедану, и по району Теберды-Аксаута, ни разу агрессии со стороны местного населения замечено не было. Наоборот, подвезут, угостят, покажут дорогу и никаких за это денег не берут. Одна я, конечно, не хожу, но зачастую мы ходим вдвоем, т.е. весьма малой группой.
То, что описал Штурман - скорее всего было совершено заезжими придурками, от которых действительно никто не застрахован ни там, ни в тех городах, где мы живем.

Однажды приходилось нам в ожидании автобуса полдня тупить на оз.Каракель в Теберде. Это место отдыха местного населения, поэтому было как-то боязно, мало ли... Нас как чужаков действительно скоро заметили. К нам подошли двое "джигитов" и любезно пригласили к их столу. Об отказе тут речи и быть не могло, нельзя было проявлять неуважение и мы подсели к ним. Кстати, у них не было совершенно никакого алкоголя, зато много вкусной еды, так что просто пообщались часа три на различные темы "кто откуда, чем увлекается". Хотя, конечно, было заметно, что мне они уделяют гораздо больше внимания, нежели моему Ваське:) Но это было без каких-то явных переборов с их стороны, как бы лишь на уровне комплиментов.
Было у меня еще много разных встреч с местными, но все они сводятся к тому, что на своей территории горцы ведут себя как хозяева, а мы все же должны вести себя как гости.
20.08.12 09:00
29 ADV 29
ADV
27 "тема давно обсуждена" среди тех, кто давно ходит, а для начинающих вполне может быть новой. Если интересно недавнее обсуждение этой темы на сайте "Крокуса", то вот ссылка
ссылка
20.08.12 10:44
30 Dunyasha 30
Dunyasha
29 - спасибо за понимание)
28 - Вот и я в тех краях бывала неоднократно в составе 2х человек, только даже не с "Васькой", а с "Ленкой" ;)Естественно, одеты мы там по-походному и с местными общаемся приветливо и уважительно, соблюдая дистанцию.
Начиталась ранее неизвестной мне Неподобы по ссылке из поста 16... теперь из дома страшно выйти, не то что - в горы...
20.08.12 13:14
31 ADV 31
ADV
30. "Начиталась ранее неизвестной мне Неподобы, теперь из дома страшно выйти " - полный вариант ее повествования о том походе заметно более впечатляющь ;-)
ссылка
как впрочем и статья К.Эндурского, имеющаяся в ссылке п.29
20.08.12 14:10
32 Ronin 32
Ronin
0 ходил и ездил с такой палаткой (тоже тогда не было нормальной), докомплектованной лёгким тентом 3*3м (брал в магазине Вертикаль). в частности, ночевал под Оштеном. вероятно и меньше +8 там было. и дождь был. По сумме веса и комфорта получается достаточно неплохо и бюджетно (~900+600р), и кроме того гибко.

10 ппц.. буду чаще брать с собой лишние 600 грамм..
21.08.12 13:53
33 Штурман 33
Штурман
32 - насчёт 600г - лучше не надо. может быть только хуже..
"А почему вы не берете с собой
карабина, когда выходите, Леонид Андреевич?
- Какого карабина?
- Любого!
Леонид Андреевич поморгал.
- Боюсь, - сказал он.
- Не понимаю.
- Боюсь, - пояснил Леонид Андреевич. - Вдруг выстрелит.
- Ну?
- Ну и попадет в кого-нибудь..."
21.08.12 15:10
34 Ronin 34
Ronin
33 так голову то брать следует в первую очередь :)
но карабин дюже тяжол, 3-4кг то. а из разрешённого 600 граммового всё не так уж летально. к сожалению.
21.08.12 20:52
правил Ronin
35 rommah 35
rommah
В этом году на Речепсте чабаны настойчиво приглашали нашу группу во время проливного дождя с градом в кош попить чаю, угостили айраном и сыром, напоследок подарили одному из ребят шерстяные носки для ночевки. В общем, вели себя очень гостеприимно. Даже неожиданно гостеприимно 21.08.12 21:13
36 Брат
модератор
36
Брат
Это просто приятное исключение ничем не опровергающее правило. Просто повезло. 22.08.12 09:36

[Вернуться в форум]

. СТАТЬИ . МЕРОПРИЯТИЯ . ТРЕКИ . КОНТАКТЫ . КАБИНЕТ . Экстремальный портал VVV.RU
© Мультиспортивный клуб "Радио Чегет", сайт создан студией PNL