Пароль: 

[Регистрация

Пароль: 

[Регистрация

Ролики Скалолазание Каньонинг Спелеология Треккинг
Рыбная ловля Картография Джиппинг Геокэшинг Альпинизм

. КОНТАКТЫ . FAQ . СПРАВКА .
Сервисы caucasia.ru: . КАРТА . ТРЕКИ . МЕРОПРИЯТИЯ .

Кто В чем готовит и из чего и чем ест?
(не интересна для 1 чел)
[Вернуться в форум]
N Ник Сообщение Дата
Кто В чем готовит и из чего и чем ест? 22.09.12 16:19
Теги:
Stoker
StokerНе так давно создавал тему "Кто на чем готовит?"
Вроде с этим разобрался-купил горелку под "дихлофосы". В крайнем походе опробовал, понравилось, только тяжеловата сама горелка. Со временем может куплю что-нибудь полегче.
Теперь вопрос по поводу посуды. Интересно было бы узнать, у кого какой набор посуды?
В крайнем походе рюкзаки были мягко говоря тяжеловаты. Причина простая, не знали что с собой брать, поэтому скорее всего кое что взяли лишнее.
Посудный набор у нас на двоих был такой: кастрюля металлическая с крышкой 1.5литра, две миски металлические, две кружки металлические, нож складной карманный, две ложки столовые, две ложки чайные.
Вроде не запредельно много всего, тем не менее когда по приезду домой поставил этот набор на весы, они показали 1550грамм. Почти полтора килограмма на одну лишь посуду. Многовато.
Интересно было бы узнать кто с чем ходит? Миски и кружки на пластиковые заменить? И ложки тоже?
1 Брат
модератор
1
Брат
трамповский комплект котлов самый легкий. 22.09.12 19:30
2 rad 2
rad
как минимум не брать чайные ложки, столовые ложки взвесить, если по 100гр то заменить, остальное тоже менять на более легкое.

не обязательно титан, сверхлегкую нержувейку (и тонкую хехе) можно найти в завалах недорогой посуды в обычных хозяйственных магазинах.
22.09.12 20:30
3 Ё 3
Ё
На одного человека у меня с собой кружка (0,5л) и ловилка (ложка + вилка в одном приборе).
Котёл обычно в группе один, используется на всю группу. Если жировать, то ещё беру с собой глубокую металлическую миску (примерно 0,8л) и котелок 1,25л для чая.
22.09.12 21:28
правил Ё
4 Stoker 4
Stoker
Если рассматривать такой вариант что я пойду в следующий поход один. То кастрюля такая уже и не нужна? Суп тот же можно просто в глубокой миске сварить. Чай в кружке закипятить. Итого кружка, миска, ложка, ножик. Да но если кружка и миска будет например пластиковые, то в них уже кипятить не получится. "Сверхлегкая нержавейка" она ж типа двухслойная в посуде из такого материала тоже особо готовить не получится. Так что выходит остается вариант железная посуда. Или как? 22.09.12 22:07
5 Stoker 5
Stoker
Блин. Я ещё не спросил, а Ё уже ответил... 22.09.12 22:09
6 rad 6
rad
>"Сверхлегкая нержавейка" она ж типа двухслойная

просто тонкая индийская посуда, обычно 555 или както так зовется, когда держишь в руках кажется что можно смять.

не понимаю ни пластиковые ложки ни ложковилки (т.н. spork) обычная ложка весит гдето 16г
22.09.12 23:04
7 part 7
part
Когда меня гнетет вес:
Джетбойл титановый (интегрированная гарелка с емкостью для воды, 0.8 л) 240 гр. + кружка (она же тарелка, какая-то Татонка, на 400 мл) 100 гр. + MSR пластиковая ложка + сублиматы

Когда вес рюкзака позволяет, то носятся всякие излишества типа яишни по-утрам, баранины, пекутся оладьи
22.09.12 23:56
8 zt™
модератор
8
zt™
Примерно такой набор на двоих : два котла титановых с крышками в виде сковородок, и они же чашки объемом 1400мл для каши и т.д., второй котел для чая 900мл, Крышки объемом 250 и 500мл, использовать в виде сковородки можно, но еда быстро подгорает . Две ложки титановые (ловилка), два кружки титановые, одна объемом 450мл, вторая 300мл. Так же в этот набор входит нож Petzl размером L (он же стропарез), горелка msr rocket pocket, огниво, и не большой кусочек фланелевой тряпочки.
Все это складывается в больший котелок как матрешка, размером 140х114мм.
-набор посуды scs 010t ссылка
- Кружка титановая 450 MG-043BL-US ссылка
- Кружка 300 MG-042FH ссылка
- 2шт Ложка-вилка титановая SCT-006 ссылка
- Нож альпинистский SPATHA S92 ссылка
- Огниво М 732390 ссылка
- Горелка газовая PocketRocket ссылка
- Экран ветрозащитный Faltwind 10 TLG ссылка
Для облегчения есть и такая ветрозащита - Ветрозащитный экран мягкий 680мм FMW-501 ссылка
Если цель стоит облегчить все что несется, тогда нужно подходить к каждой веши индивидуально.
23.09.12 14:46
правил zt™
9 Александр Ставрополь 9
Александр Ставрополь
Ложки используем "советские" - алюминиевые. Вместо экрана - “пендаль” (кусок каремата, на котором сидим).Ходим вдвоем, поэтому раньше использовали армейский котелок, в этом году ходили с "фирменной" кастрюлькой, в которую помещается и баллон с горелкой, и вся куханная утварь, кроме кружек. 23.09.12 15:18
правил Александр Ставрополь
10 KZ 10
KZ
Миха мажор и олигарХХ :))) 24.09.12 11:38
11 dim0n 11
dim0n
8 - забанить за рекламу
По поводу посуды - в декатлоне есть дешевая.
24.09.12 13:12
12 Stoker 12
Stoker
11-зачем банить? Конечно это можно расценить как рекламу, но человек дал ссылку и всем ясно как оно выглядит, сколько весит, из чего сделано, сколько стоит.
Я вот например печку посмотрел, может приобрету когда-нибудь подобную, а то моя тяжеловата.
Вообще комплект неплохой, но цены великоваты лично для меня. Себе я горелку скорее такую куплю http://www.splav.ru/
goodsdetail.aspx?
gid=20120417152332682371
24.09.12 13:39
13 rad 13
rad
Кстати о горелках, есть на 20грамм тяжелее, но со шлангом.

ссылка

в краснодарских магазинах она тоже есть но за неинтересную цену 8(
24.09.12 23:38
14 LEDI 14
LEDI
11-а какую посуду используешь ты?
тут как понимаю идёт обсуждение веса...соотношение цены и качества ну и конечно материалов посуды.
Ну а по ценам тут всё понятно-кто то может позволить купить за дорого,кто то не видит в этом необходимости)))
Вот я не легкоход и с радостью хожу с алюминиевым армейским котлом 1.2 литра(,в который удачно помещается кружка Татонка и пластиковая ложка +горелка Покет Рокет)))
Вес всего этого комплекта около 420-450 гр(завтра взвешу точно )))

Так что делитесь опытом и своими секретами...где покупать на чём готовить и как лучше комплектовать посуду)))
25.09.12 11:38
правил LEDI
15 22filin 15
22filin
Прикольно. Большая часть по снаряжению за каждый грамм борется не замечая излишки собственного веса и средний уровень физ. подготовки. Точно также идёт обсуждение у велосипедистов болтиков, гаечек, ручек, тросиков и прочей мелочи. 25.09.12 14:02
правил 22filin
16 LEDI 16
LEDI
а у меня нет излишек собственного веса:) 25.09.12 14:00
17 Брат
модератор
17
Брат
- лишний вес есть?
- а у меня нет излишек собственного веса:)
- а если хорошо поискать?
- а если найду?
=)
25.09.12 14:09
18 LEDI 18
LEDI
Если я найду, я точно рада буду :0) 25.09.12 14:11

[Вернуться в форум]

. СТАТЬИ . МЕРОПРИЯТИЯ . ТРЕКИ . КОНТАКТЫ . КАБИНЕТ . Экстремальный портал VVV.RU
© Мультиспортивный клуб "Радио Чегет", сайт создан студией PNL